20 Апреля 24, 14:16
Новости, Общество
30 Января 2017, 15:00

После закрытия свалки под Лихославлем мусор начали сжигать

В редакцию ТИА обратился житель Лихославльского района. Он рассказал, что после того, как местную помойку торжественно закрыли, администрация стала возить часть мусора на частную территорию и сжигать его.

- Водители мусоровозов рассказывают, что теперь возят мусор в Большое Плоское. Там участок, принадлежащий частнику и окружённый забором. С этой территории постоянно валят клубы дыма, - рассказал Алексей. – Мусор явно сжигают, места-то там не так много, сколько на закрытой свалке.

Напомним, свалку под Лихославлем закрыли после того, как на неё стали возить мусор не только со всей Тверской, но и Московской области. За два года маленькая городская свалка увеличилась в несколько раз, надзорные ведомства находили там множества нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, выдавали предписания и выписывали штрафы. Однако как рассказал ТИА руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тверской области Алексей Кузьмин, предписания не выполнялись, штрафы тоже никто оплачивать не торопился.

По иску природоохранного прокурора свалку закрыли с 25 января 2017 года. Финальное судебное заседание состоялось в декабре прошлого года. Выходов у  Лихославльского района было всего два – тверской или торжокский полигоны – официальные и внесённые в государственный реестр объектов размещения ТБО. Тем не менее местная администрация нашла третий. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх