18 Апреля 24, 05:13
Новости, Общество
24 Января 2017, 11:58

Не прошло и полгода: строительство дороги в Комсомольской роще незаконно. Ответ на народную новость

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура провела проверку по размещенной на сайте ТИА народной новости (автор meteorr6288) о строительстве дороги на поляне, прилегающей к станции Дорошиха, вблизи Комсомольской рощи - памятника природы, признанного особо охраняемой природной территорией регионального значения (далее - ООПТ). Правда, материал был опубликован 28 июля 2016 года! Очевидно, здесь действует принцип - лучше поздно, чем никогда!

Ответ:

Итак, тверская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, Государственной инспекции по охране объектов животного мира и окружающей среды Тверской области и представителями администрации Твери установили, что ООО «ДСК - Проект 3» по договору аренды с Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области арендует земельные участки для жилищной застройки. К строительным площадкам проложена дорога из железобетонных плит длиной около 350 м, из которых 300 м находится в Комсомольской роще.

Прокуратура вынесла предостережение генеральному директору ООО «ДСК - Проект 3» о недопустимости нарушений закона. Также по факту нарушения законодательства об экологической экспертизе и режима охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов виновные лица оштрафованы на 87 тыс. руб.

В результате не принятия должных мер по разработке нормативного правового акта, определяющего режим ООПТ, проведению работ по постановке на учет охранной зоны ООПТ, а также расчету ущерба, причиненного ООПТ, Тверская межрайпрокуратура в Министерство внесла представление об устранении нарушений закона.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх