19 Марта 24, 12:01
Новости, Общество
18 Января 2017, 14:51

Выпить и выжить: что делать, если вы отравились некачественным алкоголем

Официальная статистика летальных случаев отравления алкоголем в Тверской области пугающая: за 9 месяцев прошлого года умерли 126 человек. Причём отравиться алкоголем гораздо проще, чем можно подумать. Смертельная доза метилового спирта для человека – всего 30 миллилитров. Если вы и выживете, то, вероятнее всего, полностью потеряете зрение. Эксперты рассказали корреспонденту ТИА, как обезопасить себя во время застолья и что делать, если вы всё-таки выпили яд.

На днях в Твери 28-летняя женщина скончалась в результате отравления алкоголем, вторая - находится в коме. Обе отмечали Старый новый год и пили якобы ром Bacardi и виски Jack Daniel’s (под этими марками покупательницам продали отраву). Выходит, что известный бренд и высокий ценник – не дают никакой гаранатии того, что содержимое бутылки безопасно для жизни и здоровья.

Сергей Рясенский, декан химического факультета ТвГУ,  объясняет, что отличить этанол (действующий компонент алкогольных напитков) от метанола (метиловый спирт в суррогатном алкоголе) «на глаз» может только опытный химик. В домашних условиях обывателю это сделать невозможно. Пути получения этанола и метанола принципиально разные: если первый можно получить в результате самого обыкновенного брожения, то второй – это продукт химического синтеза газа.

- Метанол – это сильнейший яд. Его использование строго запрещено во всех  потребительских товарах, а купить в России легально просто невозможно. Откуда его берут производители нелегального алкоголя – это большой  и, наверное, самый главный вопрос. Метиловый спирт гораздо дешевле, чем этиловый, поэтому недобросовестные производители его используют, не задумываясь о последствиях. 

Сергей Рясенский пояснил, что 30 миллилитров метанола – это смертельная доза для человека. Доза вдвое меньше может привести к слепоте на всю оставшуюся жизнь. При этом дышать парами метанола так же опасно, как и пить его. Последствия употребления яда зависят от многих факторов – дозы выпитого алкоголя, количества съеденного, состояния организма и других.

Заведующий диспансерным отделением Областного клинического наркологического диспансера, врач психиатр-нарколог высшей категории Игорь Мартынов рассказал, что делать, если вы всё-таки выпили ядовитый алкоголь:

- Противоядие на сегодняшний день одно - это этиловый спирт. Он расщепляет и выводит из организма метанол. 

Но нарколог посоветовал всё-таки не рисковать и вместо алкоголя пить «Боржоми», как это делает, например, он. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх