24 Апреля 24, 11:49
Новости, Общество
06 Декабря 2016, 15:14

7 декабря в Твери депутаты гордумы выберут сити-менеджера

В среду, 7 декабря, на заседании Тверской городской думы депутатам предстоит выбрать одного из двух кандидатов на должность Главы администрации Твери. На прошлой неделе, 2 декабря, конкурсная комиссия выбрала двух претендентов из семи, подавших заявки. Несмотря на то, что официальной информации СМИ никто так и не озвучил, интрига не удалась. Секрет Полишинеля стал известен очень быстро: это Огоньков Алексей Валентинович, который в настоящее время исполняет обязанности главы администрации города, и Мирошниченко Дмитрий Андреевич, глава Аввакумовского сельского поселения Калининского района Тверской области.

Процедура избрания сити-менеджера весьма проста: сначала кандидатам даётся по 15 минут на выступление-презентацию, затем начинается собственно голосование. Победителем станет тот, кто наберёт элементарное большинство депутатских голосов.

Между тем, Алексею Огонькову за пару дней до голосования закрыли путь для отступления. В его бывшем кресле министра экономического развития - новый хозяин: губернатор назначил на эту должность Ольгу Павлову, не дожидаясь итогов голосования в городской думе.

Напомним, это вторые выборы главы админстрации Твери, решение по которому принимают думцы. В мае 2014 до финала дошли Юрийи Тимофеев и нынешний и.о. главы Алексей Огоньков.

Юрий Тимофеев тогда выступил с программой развития города перед депутатами Думы, а когда пришла очередь выступать Алексею Огонькову, он снял свою кандидатуру.

На экзаменах для сити-менеджера, которые прошли 2 декабря, Алексей Огоньков рассказал корреспонденту ТИА, почему отказался от должности в первый раз.

- На тот момент это было реально. Тимофеев пришёл на выборы, отработав главой серьёзного района с серьёзными успехами. А я тогда работал главой Центрального района города. Сейчас, после того, как я поработал в Министерстве экономического развития, оценил состояние города  с позиции регионального бюджета, возможности федеральных программ. Конечно, я ощущаю, что сейчас  на голову выше от того, каким был тогда.

Также Алексей Огоньков сказал, что не думал, что «город находится в таком плачевном состоянии».

Огоньков Алексей Валентинович - время исполняющий обязанности главы администрации Твери, 53 года

Родился 21 марта 1963 года в Калинине. Окончил Калининский политехнический институт, на протяжении 14 лет работал в ОАО «Костромской судомеханический завод», прошел путь от инженера-технолога до генерального директора предприятия. В 1999-м году возглавил Торгово-промышленную палату Костромской области.

С 2000-го года Алексей Валентинович избирался депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации III, IV и V созывов, руководил отделом Управления делами Аппарата Государственной Думы. За активное участие в законотворческой деятельности Алексею Огонькову объявлена благодарность Президента Российской Федерации.

С февраля по сентябрь 2013 года генеральный директор ОАО «Птицефабрика Верхневолжская». С октября 2013 года - глава администрации Центрального района Твери. С января 2015 года - министр экономического развития Тверской области. В сентябре 2016 года назначен временным главой администрации Твери

Мирошниченко Дмитрий Андреевич, глава Аввакумовского сельского поселения Калининского района Тверской области, 32 года

Родился в Твери в 1984 году в семье военнослужащего. С 1986 по 1990 гг. проживал в Монгольской Народной Республике по месту службы отца. В 1991 году пошел в школу. Закончил 11 классов в тверской гимназии № 12 с экономическим уклоном.

В 2006 году окончил экономический факультет Тверского государственного университета. После этого начал работать в бизнесе родителей с нуля: работал грузчиком, продавцом, экспедитором, а через десять лет занял должность генерального директора сети магазинов «Метизы» в Твери.

С 2008 по 2013 гг. - депутат Совета депутатов Аввакумовского сельского поселения Калининского района Тверской области, одновременно выдвинут в Собрание депутатов муниципального образования Тверской области «Калининский район» на безвозмездной основе. В 2013 году возглавил Аввакумовское сельское поселение.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх