25 Апреля 24, 18:32
Новости, Общество
28 Мая 2014, 10:57

"Я буду работать с утра до ночи, чтобы за минимальный срок пропитаться тверским духом". Программа нового сити-менеджера Твери Юрия Тимофеева

22 мая конкурсная комиссия определила двух кандидатов на пост сити-менеджера областного центра – Алексея Огонькова, главу администрации Центрального района и Юрия Тимофеева, главу Западнодвинского района. На сегодняшнем заседании Тверской городской Думы претенденты на пост должны были представить свои программы развития города.

Оба претендента перед выступлением сидели рядом и оживлённо беседовали.

Первым представить на суд думцев свою «декларацию о намерениях» вышел Юрий Тимофеев.

Он отметил, что для разработки действенной программы развития Твери, необходимо провести честный анализ социально-экономической обстановки в областном центре с учётом общероссийских, региональных и специфических городских факторов.

Основными негативными городскими факторами Юрий Тимофеев назвал:

- Производственный кризис на предприятиях города без перспектив к улучшению ситуации. Для решения этой проблемы необходимо перестроить Департамент экономики, инвестиций и промышленной политики из формата мониторинга в формат активной помощи, организовать самостоятельный выход городских руководителей на федеральный уровень для решения проблем предприятий и помощь в перепрофилировании предприятий.

- Снижение притока инвестиций. Принципы работы: создание инвестиционного паспорта Твери, активный поиск инвесторов, оценка работы департамента по количеству пришедших инвесторов, устранение административных барьеров и коррупционных схем при работе с инвесторами, перестройка принципов взаимодействия ресурсоснабжающих организаций с инвесторами.

- Отсутствие в Твери эффективных примеров государственно-частного партнёрства

- Генеральный план развития Твери, который необходимо преобразовать из манифеста в реальный детализированный и многослойный план развития города.

- Отсутствие программы развития застроенной территории - одно из следствий слабого генплана Твери и снижения инвестиционной привлекательности областного центра. Принцип работы – создание программы реновации зданий, сооружений и отдельных территорий города.

- Убыточность или нулевая рентабельность МУПов. Для кардинального изменения ситуации необходимо провести комплексный аудит деятельности МУПов и перейти на принцип работы государственно-частного партнёрства.

- Отсутствие туристической отрасли. Чтобы исправить ситуацию необходимо создать конкурентный туристический имидж Твери и креативный подход к генерации достопримечательностей, приводить в порядок внешний облик города, привлекать в Тверь мероприятия федерального уровня и инвесторов для создания туриндустрии.

Что касается сферы ЖКХ в городе, то, по мнению кандидата, здесь практически по всем направлениям наблюдается системный кризис:

-  системный острый кризис теплоэнергетики Твери, взаимоотношение ТГК-2, Газпром и администрации Твери с труднопрогнозируемыми последствиями. По мнению Юрия Тимофеева, необходимо выработать консолидированную позицию всех сторон и подготовить алгоритм действий. Имущество ТГК-2 городу не принимать напрямую, а создать ещё одну организацию – «Тверская генерация» и передать ей генерирующее хозяйство ТГК-2 , городские сети и при подготовке к отопительному сезону принять 100 % акций этой компании. Такая схема, по словам Юрий Тимофеева, самая оптимальная.

- системный кризис в работе управляющих компаний города. Здесь необходимо выявить все коррупционные схемы в работе УК и причастных к ним чиновникам, провести детализацию счетов и привлекать к управлению домами крупные, проверенные временем компании, развивать ГЧП и увеличивать прозрачность работы УК.

- высокий темп прироста ветхого и аварийного жилого фонда.

- системный кризис с городской свалкой и введение в эксплуатацию нового полигона ТБО

В транспортной сфере  и дорожном хозяйстве также царит полный хаос:

- системная убыточность МУП «ГЭТ» и МУП «ПАТП -1»

- системный кризис нехватки парковок и перехватывающих стоянок. Основным методом работы здесь Юрия Тимофеев считает прекращение коррупционных схем и воровства при выдаче разрешения на строительство

-крайне низкое качество ремонта дорог

В социальной сфере  - проблема выделения участков для многодетных семей, проблема устройства в детские сады детей до трёх лет. Все эти проблемы решаемы с помощью взаимодействия с Правительством Тверской области.

Эта программа носит декларативный характер, максимум через месяц Юрий Тимофеев пообещал представить план конкретных действий.

- Для разработки программы реализации программы действий по решению существующих проблем только моих усилий и желаний недостаточно. Необходим высокомотивированный и высокопрофессиональный аппарат администрации.

Для этого Юрий Тимофеев предложил  оптимизировать структуру исполнительных органов, сбалансировать полномочия городской и районных администраций, создать эффективную систему управления социально-экономическим комплексом и городским хозяйством, повысить качество принимаемых решений и ответственность за них, создать дорожные карты в наиболее важных отраслях городского хозяйства, создать в администрациях районов общественные советы и постоянный антикоррупционный совет, ввести прозрачные регламенты на все муниципальные услуги, повысить личную ответственность чиновников за исполнение регламентов, внедрить систему прозрачной оценки деятельности администрации города и района и муниципальных служащих. Кроме того, Юрий Тимофеев предложил разработать систему оплаты труда чиновников с учётом оценки достигнутых результатов служебной деятельности, исключить практику применения премирования как неотъемлемой части заработка, остановить рост расходов городского бюджета на содержание органов управления.

- Заверяю вас, я приложу максимум сил  и имеющийся у меня хозяйственный, административный, управленческий опыт, чтобы сделать столицу области городом, в котором хочется жить, работать и растить детей. 

Искусственная, иначе не назвать, интрига сохранялась до выступления Алексея Огонькова, второго кандидата на пост сити-менеджера и нынешнего Главы администрации Центрального района города.

Подойдя к трибуне, Алексей Огоньков заявил, что останавливаться на своей программе развития города не будет, так как придётся во многом повторяться и в любом случае «положения моей программы войдут в интеллектуальный багаж при формировании задач новой команды города»:

- Вы все прекрасно знаете, что Губернатор Тверской области поддерживает  кандидатуру Юрия Васильевича Тимофеева. Я его прекрасно понимаю: муниципальное управление – очень тяжёлая, сложная отрасль, поэтому 10-летний успешный опыт Юрия Васильевича Тимофеева будет успешно претворён на уровне города. Я же в муниципальном управлении делаю лишь первые шаги, пуд соли ещё здесь я не съел. Предлагаю всем депутатам, которые хотели проголосовать за меня, поддержать губернатора и Юрия Васильевича. А я готов и дальше работать в команде города.

Алексей Огоньков отметил, что этим заявлением он не снимает свою кандидатуру, а лишь высказывает своё мнение.

Такое заявление вызвало бурю эмоций у думцев. Коммунист Андрей Русаков назвал всё происходящее сегодня «цирком»:

-Губернатор мог просто назначить сити-менеджера и все бы приняли это решение, как должное.

«Единоросы» же в один голос поддержали кандидатуру Юрия Тимофеева, указывая на его многолетний успешный опыт работы (судя по Западнодвинскому району) и грамотную программу. Андрей Петров, лидер партии, заявил, что «мы будем работать с Юрием Тимофеевым».

Таким образом вся интрига была сведена на нет.

Предложение коммунистов провести тайное голосование по бюллетеням большинство депутатов не поддержали и проголосовали за кандидатуру Юрия Тимофеева следующим образом: 27 думцев «за», 2 против и 4  не голосовали.

Отвечая на вопросы журналистов, Юрий Тимофеев не скрывал улыбки и пояснил, что, даже не заручившись губернаторской поддержкой, всё равно бы победил на выборах, правда, возможно, не с таким большим перевесом голосов. Команда, как подчеркнул Глава администрации Твери, теперь будет формироваться по простому принципу: работоспособность, профессионализм, гражданская позиция на развитие территории.

Из администрации Западнодвинского района новый сити-менеджер пригласит в Тверь лишь одного человека – начальника правового управления, управляющего делами.

Все городские проблемы будут решаться комплексно:

- Когда в доме холодно, благоустройство не радует. Я хочу угодить всем жителям. Я буду работать с утра до ночи, чтобы за минимальный срок пропитаться тверским духом, - пообещал новый сити-менеджер.

Александр Корзин, глава Твери, подчеркнул, что с Юрием Тимофеевым ему уже удалось поработать над проблемами города и он может сказать точно, что с новым сити-менеджером ему будет работать комфортно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх