19 Апреля 24, 03:38
Новости, Общество
22 Августа 2016, 11:33

Полицейский под следствием Вячеслав Каймин: Я буду отстаивать свою честь и доброе имя

В Твери судят инспектора по пропаганде БДД УМВД России по Твери Вячеслава Каймина. Сотрудник полиции находится под стражей восемь месяцев. В канун Нового года, вечером 30 декабря, он был задержан около одного из домов поселка Эммаусс Калининского района, когда Каймин получил от женщины сумму в размере 100 тысяч рублей.

По версии Следственного комитета Тверской области, 17 декабря 2015 года Вячеслав Каймин, осведомленный о принятом в Московском отделе полиции УМВД России по Твери процессуальном решении в отношении местной жительницы, пообещал женщине, что её не привлекут к уголовной ответственности, если она передаст не менее 300 тысяч рублей.

По данному факту в отношении Вячеслава Каймина Калининским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Тверской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 статьи 30 и ч. 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения).

Сегодня в уголовном деле фигурирует сумма 250 тысяч рублей.

22 августа в Калининском районном суде Твери состоялось очередное заседание. До него Вячеслав Каймин дал интервью ТИА, в котором пояснил, в чем суть дела и почему он не виноват.

По словам инспектора он хотел помочь близкой подруге, которая на него и написала заявление:

- Обвиняют меня в том, что я, якобы, требовал с подруги огромную денежную сумму, и сейчас мне вменяют попытку мошенничества в крупном размере. Естественно, с обвинением я не согласен. И все, кто меня знают, прекрасно понимают, что я этого сделать не мог тем более в отношении близкого мне человека. Все знают мою позицию в жизни. Я думаю, что не туда залез, не с теми людьми начал спорить по своей должности.

- Ты думаешь это подстава?

- Да конечно. Я возьму все бумаги с этого суда,  возьму распечатку протокола судебного заседания, и все будет ясно однозначно. Я пока еще не потерял надежду и веру в наше правосудие, я надеюсь, что все будет нормально. Я буду отстаивать свою честь и доброе имя.

Был факт вот какой. Моя подруга действительно обращалась ко мне за помощью, она действительно просила о помощи и я ее связал с адвокатом. То, что происходило дальше – совсем не так приподносится.

Она сама передала мне денежную сумму для этого адвоката, а потом я уже узнаю, что она написала на меня заявление, ну и как это понять?!

Речь шла о сумме 250 тысяч рублей, она сейчас фигурирует в деле. А вот по факту была сумма 100 тысяч рублей. Да, я держал эту сумму в руках.

Если вы общаетесь с друзьями, то вы никогда не можете подумать, что беря в руки денежную сумму с конкретной целью передать ее другому человеку , тем более он сам тебя об этом просит, что из этого может получится состав преступления

Вячеслав Каймин сказал, что будет бороться и отстаивать свою честь в судебных заседаниях. Сегодняшнее было отложено из-за того, что к процессу подсудимый привлек еще одного адвоката. Стороне защиты необходимо время для ознакомления с материалами уголовного дела.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх