27 Апреля 24, 02:30
Новости, Общество
27 Октября 2016, 13:48

В ботаническом саду МГУ покажут мхи и лишайники из Тверской области

В  ботаническом саду МГУ, в "Аптекарском огороде" откроется выставка мхов, лишайников и азалий. На экспозиции покажут более 20 видов мхов и лишайников, собранных в Тверской области. Образцы растений московским коллегам помогали собирать специалисты тверского ботсада, поскольку Тверь - это единственный город не только в России, но и во всём мире, где в умеренной зоне есть сад мхов.

- Ботаников, которые занимаются изучением мхов и лишайников, называют бриологами. Хороших специалистов в России действительно очень мало. К счастью, Тверь - это исключение. Мы на конференции на Сахалине делали доклад о нашей работе, поэтому сад МГУ заинтересовался именно  Тверской областью и попросил нашей помощи в организации выставки. В октябре, на днях, состоялась экспедиция в наш регион, где мы собрали образцы мхов и лишайников. Теперь московский ботанический сад оформил экспозицию, - рассказал ТИА директор ботанического сада ТвГУ Юрий Наумцев.

Также в "Аптекарском огороде" гости увидят более 100 роскошных азалий, которые будут по очереди расцветать вплоть до конца декабря. Мхи, лишайники и азалии предстанут в одном ландшафте с другими интересными растениями, названия которых пока держат в секрете.

Выставка откроется 4 ноября и продлится до конца года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх