20 Апреля 24, 04:43
Новости, Общество
10 Октября 2016, 16:33

Очередной суд подтвердил факт наличия сговора на торгах по созданию Единой информационной системы здравоохранения Тверской области

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы об отмене Решения Арбитражного суда Тверской области и Постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда, которыми подтвержден факт наличия антиконкурентого соглашения между органами исполнительной власти Тверской области и хозяйствующими субъектами.

В апреле 2015 года Тверское УФАС России установило, что при организации и проведении конкурса для создания Единой медицинской информационной системы здравоохранения между органами исполнительной власти Тверской области и хозяйствующими субъектами (ОАО «Армада», ООО «Программный продукт», ООО «ПМТ» и ООО «Гелиос ИТ») было достигнуто соглашение, направленное на ограничение и устранение конкуренции - в частности на повышение и поддержание цен и на ограничение доступа на товарный рынок (рынок информационных технологий).

В 2016 году судами первой и апелляционной инстанции подтвержден факт заключения такого антиконкурентного соглашения. ООО «Гелиос ИТ» безуспешно пыталось обжаловать решение Тверского УФАС России и судебные решения. Кстати, на ООО «Гелиос ИТ», которое был одним из участников сговора на торгах по созданию Единой информационной системы здравоохранения Тверской области, был наложен штраф в размере 23 700 000 рублей.

- Судами установлены и подтверждаются материалами дела факты противоправного взаимодействия между органами исполнительной власти Тверской области и сотрудниками коммерческих организаций при подготовке к проведению вышеуказанных торгов - формирование условий конкурса и аукциона и начальной максимальной цены, а также факты обсуждения, согласования и неоднократной корректировки конкурсной документации с использованием телефонной связи, электронной переписки и СМС-сообщений, - расскакзал руководитель Управления Владимир Фомин.

Кроме того, созданная в результате такого спорного Конкурса Единая медицинская информационная система здравоохранения Тверской области не работоспособна и не соответствует требованиям конкурса. На создание информационной системы потрачены немалые бюджетные деньги, а надлежащий результат не получен.

Это дело также связано с экс-министром здравоохранения Еленой Жидковой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх