24 Апреля 24, 01:20
Новости, Общество
30 Мая 2016, 14:12

Суд еще раз подтвердил, что в области по завышенной цене отторговали создание Единой медицинской информационной системы, которая до сих пор не работает

Четырнадцатый арбитражный суд оставил без изменения решение Тверского УФАС России. Напомним, что УФАС установил факт заключения антиконкурентного соглашения между Министерством здравоохранения Тверской области, Министерством промышленности и информационных технологий Тверской области и рядом коммерческих организаций.

В 2012 году в конкурсе на право выполнения для государственных нужд Тверской области работ по созданию Единой медицинской информационной системы здравоохранения цены определялись не потребностями Тверской области и не заказчиком,а будущими участниками конкурса.

В результате реализации антиконкурентного соглашения победителем стала фирма предложившая более 40 млн. рублей, значительно превышающим ценовые предложения независимых участников.

Кроме того, созданная в результате такого спорного Конкурса Единая медицинская информационная система здравоохранения Тверской области не работоспособна и не соответствует требованиям конкурса. На создание информационной системы потрачены немалые бюджетные деньги, а надлежащий результат не получен.

- Антиконкурентные соглашения – одно из самых серьезных нарушений антимонопольного законодательства. Участники антиконкурентного соглашения (сговора) привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму более 30 млн. рублей - отметил руководитель Тверского УФАС Владимир Фомин.

Напомним, что это дело связано с экс-министром здравоохранения Еленой Жидковой. В марте 2015 года следственный комитет сообщил, что следствием была собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Следствие установило, что  в 2013 году Жидкова, являясь министром здравоохранения Тверской области, с целью исполнения целевой программы Тверской области «Модернизация здравоохранения Тверской области на 2011 - 2012 годы», заведомо зная об отсутствии предусмотренных законом оснований для приемки и оплаты работ по двум заключенным государственным контрактам, подписала необходимую документацию, после чего перечислила на расчетный счет коммерческой организации денежные средства в сумме более 15 миллионов рублей.

О том, что был нарушен закон на торгах в УФАС подал жалобу один из участников аукциона. Первая жалоба касалась содержания документации, в которой были требования, противоречащие друг другу, и торги были аннулированы. Следующая жалоба поступила от участника торгов, который предложил меньшую цену, но проиграл по критерию квалификации, хотя предоставил документы, подтверждающие создание им аналогичной сети в Москве. Очевидно, для конкурсной комиссии это не было веским аргументом, и участника к торгам не допустили.

Податель жалобы предлагал выполнить условия контракта за 17 млн. рублей при стартовой цене в 77 млн рублей, а победитель конкурса предложил цену в 39 млн. рублей, и работа не была выполнена должным образом.

Интресно, что в Прокуратуру Следственный комитете направил обвинительнео заключение более года назад, а воз и ныне там.

Последняя новость на нашем сайте о Елене Жидковой датирована мартом 2015, она о том, что экс-министр здравоохранения Тверской области Елена Жидкова, находящаяся под следствием, занимает руководящую должность в городской больнице № 5

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх