20 Апреля 24, 02:20
Новости, ЖКХ
20 Сентября 2016, 10:35

Готова ли Тверь к отопительному сезону? Город разрыт, труб нет, сроки окончания ремонтов "Тверской генерации" неизвестны

Уже несколько месяцев «Тверская Генерация» не сходит с первых полос СМИ. В котловане с горячей водой погиб мужчина и получила сильные ожоги девочка. Весь город перерыт, движение транспорта из-за многочисленных разрытий изменено, а конца и края «реконструкции» не видно. Холодные ночи и средняя температура днём +13 °C явно намекают тверичанам на скорые холода. Однако гарантии того, что Тверь нормально войдет в отопительный сезон, никто не даёт.

В текущем  году ООО «Тверская генерация» заявила о том, что впервые за десятки лет в городе проходит масштабная реконструкция магистральных теплосетей. 12 июля компания даже организовала пресс-тур, чтобы продемонстрировать размах и качество выполняемых работ. Тогда же были даны оптимистические обещания об улучшении теплоснабжения нескольких микрорайонов, сроках окончания работ и благоустройстве. Однако обещанного, как говорится, три года ждут, и тверитяне имеют все шансы убедиться в правдивости этой поговорки.

Реконструкция магистральных теплосетей сейчас ведётся на 6 участках: по ул Резинстроя; на Зелёном проезде и бульваре Цанова; на ул.Бориса Полевого, на участке от ул. Маршала Конева до ул. Строителей; на ул. Луначарского; на ул. Хромова; в центре города по ул. Новоторжская, по бульвару Радищева до ул. Трёхсвятская.

Самым проблемным на сегодняшний день является участок на ул. Резинстроя (пересечение с ул. Тамары Ильиной). Летом старые трубы диаметром 500 мм были демонтированы для замены их на тепломагистраль диаметром 700 мм. Однако с июля здесь не изменилось практически ничего: не уложено ни одного метра новых труб, только появилось несколько бетонных лотков. Более того, поставки пенополиминеральных труб для нужд «Тверской генерации» прекращены – с 6 сентября в Тверь не завезли ни одной новой трубы. А ведь до отопительного сезона осталась, по сути, пара недель. С начала октября тепло уже должно поступить в детские сады, школы, больницы.

Кстати, рядом с раскопанной траншеей находится детский сад. Чтобы обеспечить его горячей водой, была смонтирована так называемая временная схема подключения. Но для отопления этого явно недостаточно, поскольку диаметр труб всего лишь 57 мм.

По графику монтажные работы по реконструкции тепломагистрали на ул. Резинстроя должны быть завершены к началу отопительного сезона, работы по благоустройству - к концу октября. Однако сейчас даже не представляется возможным спрогнозировать реальные сроки окончания работ.

- Основных причин таких катастрофических отставаний по срокам на этом участке две. Во-первых, трасса имеет пересечение с несколькими электрическими кабелями. Чтобы расширить лотки для труб большего диаметра, кабели надо было переложить. Но только неделю назад подрядчики приступили к этим работам, поскольку «Тверская генерация» очень поздно заключила договор с подрядной организацией «Главэлектромонтаж».  Во-вторых, на объекте мы не видим ни одного метра новой трубы – их не завезли, - поясняет Олег Скворцов, заместитель начальника департамента ЖКХ г. Тверь.  

«Тверская генерация» намерена подключать тепло в домах жителей в этом районе по так называемой обводной схеме (диаметр труб в основном - 219 мм). Но надо понимать, что это скажется на качестве услуги. Конечно, до размораживания системы не дойдёт, но параметры будут, скорее всего, снижены.

Лучше всего дела обстоят на участке по ул. Хромова - там работы почти завершены. На остальных - вялотекущий ремонт, участки с демонтированными трубами, участки со старыми трубами, нарушение сроков сдачи объектов, опять-таки отсутствие материалов и рабочих бригад.     

Есть и ещё одна немаловажная проблема – перерытые дороги, зияющие ямы, глубокие траншеи, иногда даже и с кипятком. Подключив отопление по обводным линиям, «Генерация» должна будет продолжить работы по реконструкции тепломагистралей. Однако до благоустройства дело явно не дойдёт. Трубы засыплют грунтом, а вот асфальт, скорее всего, будет ждать до весны.

Тем временем, в Твери также ведут работы на разводящих сетях подрядчики департамента ЖКХ администрации города по муниципальным контрактам.

- Часть работ у нас уже завершена, по некоторым участкам работы ещё ведутся, но это несоизмеримо по масштабам – зачастую это внутридворовые сети. У нас нет опасений по нашим сетям – к началу отопительного сезона мы успеем завершить ремонты, - пояснил Олег Николаевич.  

На прошлой неделе в администрации города прошло уже третье по счету заседание комиссии ЧС, посвященное подготовке к осенне-зимнему периоду, на котором присутствовали сотрудники прокуратуры, МЧС, полиции. К сожалению, в его работе не принимали участия представители МинТЭК и ЖКХ. Комиссия тщетно пыталась добиться от «Тверской Генерации», что они собираются делать с разрытиями и по какой схеме отапливать город. Хотя и без всяких заседаний понятно, что «Тверская Генерация» с годовым планом по ремонту теплосетей не справляется. Не помогло и предновогоднее повышение тарифов на теплоснабжение, принятых радеющими за население депутатами Тверской городской Думы.

Администрация контрольно-надзорными функциями не обладает и по закону повлиять на коммерческую структуру, пусть даже имеющую огромные социальные обязательства перед тверичанами, не может. Единственный выход – судебные тяжбы и постоянный мониторинг ситуации. Сейчас в судах находятся порядка десяти исков в защиту жителей города, а специально созданная группа каждый день инспектирует разрытые участки теплосетей, но раздать пинков рабочим не может: труб нет, менять нечего.

Информации от «Тверской Генерации» о точных сроках окончания работ на разрытых теплотрассах нет. На заседании Комиссии гендиректор ООО «ТЭК» Ян Горелов начал с того, что обвинил во всех грехах УК и жилой фонд Твери. Управляющие компании, как заявил спикер, должны «Генерации» порядка 100 миллионов, и, если бы они заплатили, все бы зажили спокойно, реконструкцию теплосетей провели и нормально вошли в отопительный сезон. А большая часть жилого фонда, по словам Яна Горелова, не готова к надёжному приему теплоносителя из-за нарушений подготовки внутренних инженерных систем к ОЗП. Уходя от прямого ответа на конкретно поставленные вопросы, господин Горелов заявил, что его больше беспокоят муниципальные сети.

- Вы сейчас дали оценку работы всем, но не себе. При этом ваша задолженность «Газпрому», как минимум, 2,4 миллиарда рублей, и не сравнится с долгами УК вам. Если допустить, что эти деньги вы бы потратили на сети, то вы бы их заменили все на 100%,  сделали бы везде благоустройство и еще бы осталось. Почему-то об этом вы умолчали - это справедливости ради, - сказал Юрий Тимофеев. - Так давайте подытожим. Труб нет. Мы обзвонили заводы, которые их производят, и нам дали сроки изготовления 30-40 дней. Даже если заказать материалы сейчас, вы все равно не уложитесь в сроки! И главное -  убедительно прошу вас не вскрывать новые участки, если нет материалов, – резюмировал итоги дискуссии глава администрации Твери.

Говорили на комиссии и о безопасности на теплосетях. «Тверская Генерация» пожаловалась, что ограждения постоянно воруют, но компания старается сделать всё возможное и даже привлекает для совместной работы полицию. Это прозвучало на заседании комиссии, мягко говоря, неубедительно, после того, как на днях семилетняя девочка упала в котлован на Соминке и получила тяжёлые ожоги.

Резюмировать происходящее можно так. Задумано и обещано было много: провести масштабный ремонт магистральных теплосетей, которого не было в городе десятки лет. Если еще добавить работы муниципалитета по подготовке к ОЗП и замене теплотрасс на сумму 180 млн рублей, выделенную из бюджетов области и города, то получалась обнадеживающая картина. Однако «Тверская генерация» осталась «Тверской генерацией», то есть все свелось к одним обещаниям.    

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх