25 Апреля 24, 03:52
Новости, Общество
09 Сентября 2016, 14:58

Как привлечь китайских туристов в Тверь? В столице Верхневолжья стартовал обучающий проект «Город - бизнесу»

Городская власть решила помогать малому и среднему бизнесу не только материально, но и образовательно. В Твери началась реализация проекта «Город – бизнесу», в рамках которого администрацией города будет организована серия специальных обучающих мероприятий для предпринимателей. Первое из них «Тверь для туристов из Китая» стартовало 9 сентября.

Юрий Тимофеев, глава администрации города Твери:

- Сейчас принято поддерживать малый и средний бизнес. До сегодняшнего дня поддержка была материальной, это и предоставление льгот по арендной плате, и выделение грантов. Мы посчитали с коллегами и решили, что все-таки еще один немаловажный фактор – это знания.

Изучив цены, например в бизнес-школах Москвы, пришли к выводу, что это очень затратно предпринимателю съездить на обучение. А потому решили взять на себя роль организаторов обучающих семинаров. Муниципалитет будет их проводить, а повестку дня составлять при участии самих предпринимателей - что им интересно узнать и в какой сфере они хотят подтянуть знания. Администрация, в свою очередь, будет привлекать в Тверь именитых и грамотных людей, которые будут обучать наш малый и средний бизнес. Необходимо учиться и заниматься самообразованием. Мы делаем главное для бизнеса – это знания и с ними предприниматели будут достигать успехов.

Этот опыт перенят от крупных корпораций, которые практикуют такие обучающие семинары не только в крупных городах. Принципиальное отличие обучающих мероприятий, которые будут организовываться в рамках проекта «Город - бизнесу», в том, что это будут не просто лекции, а интенсивные мастер-классы. Полученную информацию можно будет применять на практике. Напомним, в конце апреля этого года тверскому бизнесу презентовали «Карту инвестиционных площадок», которая размещена на сайте администрации Твери. Новый онлайн проект пользуется спросом и сегодня является хорошим подспорьем для инвесторов.

Такие мероприятия, когда власть собирает бизнес, полезны. На них можно почерпнуть массу интересного и пообщаться.

Эдвард Човушан, профессор экономики, доктор экономических наук:

- Я считаю, что этот новый формат встреч призван поддержать и помочь развитию бизнеса. Любая встреча расширяет возможности как минимум. Проявляется интерес к региону, создается преференциальный режим, налаживается общение между отечественным и зарубежным бизнесом. Если нет связи – то происходит стагнация. А любое общение – это движение вперед. Я лично сегодня пришел увидеть своих коллег и партнеров, получить новые впечатления и узнать, что происходит в тверском бизнесе.

Тема сегодняшней встречи «Тверь для туристов из Китая». Почему именно китайцы, оказывается, все очень просто. Их – много и они очень любят путешествовать.

Алексей Моторкин, председатель правления Тверского делового клуба:

- Цели и задачи, чтобы 1 млрд и 300 миллионов китайцев наконец обратили внимание на Тверскую область. И чтобы какая-то часть из них не 2 тысячи в год, а 200 тысяч приезжали сюда, оставляли свои деньги, любовались нашими красотами и помогали нам развивать и обустраивать нашу территорию.

Нам есть чем привлечь китайцев. Это река Волга, ее исток, есть Путевой дворец, есть большое количество локальных памятников архитектуры и истории, есть приятные провинциальные старинные города.

На эту встречу приглашены профессионалы, которые знают специфику нации и могут конкретно посоветовать, как наладить взаимоотношения.

На сегодняшний день сделать это сложно, но можно. Китайские туристы не владеют информацией о регионах нашей страны. Им надо помочь, считает Анна Сибиркина – руководитель группы China Friendly. А именно для начала создать полиграфические материалы, видеофильмы, ролики, чтобы заинтересовать красотами края, культурой, обычаями и традициями. Необходимо привлечь специалистов, владеющих китайским, потому что языковой барьер не сближает, а отдаляет. И еще немаловажный факт – китайцы любят свою кухню и хотят ее употреблять не только на родине.

Анна Сибиркина, руководитель группы China Friendly:

- Работать с китайскими партнерами – это непростой процесс, он требует трудозатрат, времени. Это определенная китайская философия – сначала надо стать друзьями, а затем уже деловыми партнерами.

Обязательно нужна китайская кухня, чтобы традиционные их блюда готовились в наших кафе и ресторанах. Да, они могут пробовать еду разных стран мира, но все же китайская – для них основополагающая.

По итогам первого мероприятия, администрация города Твери продолжит работу в данном направлении, учитывая пожелания предпринимателей. Планируется, что следующие семинары будут посвящены вопросам активизации поставок продукции тверских товаропроизводителей в Казахстан, Великобританию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья, а также практическим навыкам работы субъектов малого и среднего бизнеса на торговых площадках, где размещают заказы органы власти и компании с государственным участием.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх