27 Апреля 24, 06:31
Новости, Криминал
07 Сентября 2016, 14:34

Менеджер одного из банков Твери помог злоумышленникам обналичить более 5 миллиардов рублей

В Москве задержан начальник Управления по работе с государственными органами Департамента корпоративной защиты банка. Он оказывал сообщникам содействие в открытии счетов на подставных лиц, сообщает МВД России.

Банковский служащий задержан в порядке статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и доставлен в Следственное управление УМВД России по Тверской области. Там ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 172 Уголовного кодекса Российской Федерации (Незаконная банковская деятельность).

Ранее сообщалось о задержании сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и УМВД России по Тверской области шестерых участников группы, подозреваемых в незаконных финансовых операциях.

Было установлено, что с 2013 по 2016 гг. злоумышленники без необходимых лицензионно-разрешительных документов осуществляли обналичивание денежных средств за комиссионное вознаграждение.

В деятельности по выводу денег из легального оборота было задействовано более 100 подконтрольных «фирм-однодневок», на расчетные счета которых по фиктивным основаниям переводились финансовые средства «клиентов» под видом оплаты товаров и услуг. Доход от противоправной деятельности превысил 23 млн рублей.

Сотрудники полиции провели более 20 обысков в жилых и офисных помещениях, изъяли печати юридических лиц, нотариусов и налоговых органов различных регионов, более 30 электронных ключей «банк клиент», бухгалтерские документы подконтрольных организаций, а также оборудование для изготовления печатей.

Шестеро фигурантов задержаны, в отношении троих избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные помещены под домашний арест.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх