19 Апреля 24, 15:14
Новости, Криминал
26 Августа 2016, 12:58

Осужденные по делу об убийстве 15-летней школьницы в Твери недовольны приговором

Напомним, что 25 июля был вынесен приговор по делу об убийстве и изнасиловании 15-летней жительницы Твери. 37-летняя Светлана Сбруева признана виновной в пособничестве совершения изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, а также хранение оружия.

Владимир Пачин признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений. Это он на своей машине вывез тело девочки в лес.

В итоге Светлана Сбруева получила 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. 48-летний Владимир Пачин тоже признан судом виновным. Он должен заплатит семье погибшей школьницы 270 тысяч рублей морального ущерба. Суд назначил ему и штраф в 50 тысяч рублей, но в связи с амнистией в честь 70-летия Победы штраф, равно как и судимость, сняли.

Но осужденные с приговором не согласились. В адрес Московского районного суда Твери поступили апелляционные жалобы от адвоката осужденного Пачина, в которой он просит снизить размер компенсации потерпевшим морального вреда

Адвокат осужденной Сбруевой просит исключить из квалификации действий осужденной обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ признак «приобретения огнестрельного оружия» ст. 222 ч.1 УК РФ (хранение оружия) , а приговор по статьям пособничество в совершении изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней отменить. Назначить ей минимально возможное наказание и зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сбрувой под домашним арестом по предыдущему преступлению (Прим ред: Женщина уже была ранее осуждена за тяжкое преступление – за убийство соседа. Однако тогда она предоставила суду справку о беременности. И ей дали отсрочку отбытия наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Лишь позже выяснилось, что справка была «липовая»)

В свою очередь, родители погибшей девушки просят увеличить суммы компенсации морального вреда, подлежащие взысканию с Пачина В.И.

Изменить приговор суда и признать в действиях Сбруевой как особо опасный рецидив, признать в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и назначить максимально строгое наказание.

В настоящее время уголовное дело подготовлено для направления в суд апелляционной инстанции.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх