18 Апреля 24, 17:22
Новости, Криминал
25 Июля 2016, 15:58

Водитель, перевозивший труп школьницы: "Я сам пришел в полицию и заявил об убийстве"

25 июля был вынесен приговор по делу об убийстве и изнасиловании 15-летней жительницы Твери. 37-летняя Светлана Сбруева признана виновной в пособничестве совершения изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетней, а также хранение оружия. Владимир Пачин признан виновным в заранее не обещанном укрывательстве особо тяжких преступлений. Это он на своей машине вывез тело девочки в лес.

25 июля перед приговором подсудимые выступили с последним словом. Сбруева признала себя виновной в том, что хранила дома оружие и в том, что скрывала преступление, совершенное Терещатовым, а вот, что она выступала пособником – отрицала.

Пачин же свою вину признал полностью и попросил у родителей убитой девочки прощение.

В зале суда Светлана Сбруева держалась спокойно, на приговор подсудимая пришла с ярким макияжем, приговор выслушала молча, на лице не дрогнул ни один мускул.

Вынося вердикт, суд учел и то, что женщина уже была ранее осуждена за тяжкое преступление – за убийство соседа. Однако тогда она предоставила суду справку о беременности. И ей дали отсрочку отбытия наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Лишь позже выяснилось, что справка была «липовая». В итоге Светлана Сбруева получила 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.

А после приговора на вопросы журналистов женщина только и ответила: «А что я должна вам рассказать и что я вам должна объяснять».

48-летний Владимир Пачин тоже признан судом виновным. Он заплатит семье погибшей школьницы 270 тысяч рублей морального ущерба. Суд назначил ему и штраф в 50 тысяч рублей, но в связи с амнистией в честь 70-летия Победы штраф, равно как и судимость, сняли.

Владимир Пачин на своем автомобиле вместе с основным подозреваемым по делу Терещатовым вывозил тело 15-летней девочки в лес. В интервью ТИА он рассказал, как все было на самом деле:

-Я не знал, что я перевозил, а когда мне сказали, было уже поздно. Я ехал под ножом, мне угрожал Терещатов. Мы с ним были знакомы, он работал у нас на заводе плавильщиком. Он позвонил мне и попросил помочь перевезти вещи. Я подъехал, он погрузил в багажник моего «Опеля» сумки и узел и мы поехали. Уже в машине он сказал мне, что там содержимое – труп и его надо вывезти. Мы остановились в лесу, он вышел и бросил это все просто так, не закапывал. Я хотел уехать с места, но застрял. Когда вернулся в Тверь, ничего не сказал, так как боялся за свою семью. Очень тяжело было.. Спустя время я сам пришел в полицию и все рассказал.

На суде я попросил у родителей девочки прощения, надеюсь, они меня простят. Не да Бог никому попасть в такую ситуацию как я!

Адвокат семьи сказал, что в целом приговором довольны, но ничто и никто не вернет в семью любимую дочь:

Иван Шилов, адвокат потерпевших:          

- Мы довольны приговором, такого наказания для Сбруевой и добивались. По Пачину мы изначально понимали, что на него будет распространяться амнистия и знали, что к нему нельзя будет применить наказание, и он будет освобожден.

Все это время родители погибшей очень переживали. Не дай бог никому узнать такое горе.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх