16 Апреля 24, 18:48
Новости, Общество
02 Августа 2016, 09:56

Дольщиков Твери защитят от обмана

 Мамулино-2, Мамулино-3, Радужный – жители этих микрорайонов не понаслышке знают о проблеме обманутых дольщиков. К сожалению, жертвой недобросовестного застройщика может стать каждый участник долевого строительства. В то же время свети риски к минимуму сегодня вполне реально, и жителям Твери в этом может помочь страховая компания «РЕСПЕКТ».

Количество разорившихся граждан России, вложившихся в квартиры на начальном этапе строительства, постоянно растет. По сообщению замминистра строительства и ЖКХ РФ Олега Бетина, только за первый квартал 2016 года количество проблемных объектов увеличилось на 82, в тоже время количество пострадавших людей выросло на 2 500 человек и составляет от 45 до 80 тысяч человек. В то же время государство не перестает предпринимать меры по защите дольщиков от недобросовестных действий застройщиков.

Согласно закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», для заключения договоров долевого участия (ДДУ) компания-застройщик обязана иметь приличный начальный капитал (1 млрд. рублей или не меньше 5% от всей стоимости возводимых объектов), оформить право собственности или аренду на земельный участок, получить разрешение на строительство и опубликовать проектную декларацию. Также закон обязывает девелоперов предоставлять документы для ознакомления дольщикам по первому требованию.

Среди важных нововведений в законе – обязанность застройщика застраховать свою гражданскую ответственность перед дольщиками. Чтобы начать заключать ДДУ, компания-девелопер должна либо вступить в Общество взаимного страхования застройщиков, либо получить банковскую гарантию или заключить договор со страховщиком, одобренным Центробанком для страхования ГОЗ. Страхование ответственности застройщика гарантирует получение дольщиками компенсаций в случае банкротства девелопера.

Для страхования ответственности застройщиков подходят далеко не все страховые компании. Среди требований, предъявляемых к страховщику ГОЗ – наличие активов на общую сумму не меньше миллиарда рублей и надежная перестраховочная защита. По состоянию на июль 2016 года озвученным требованиям соответствует всего 15 из более 300 страховых компаний по всей стране.

Экспертным лидером в сфере страхования ГОЗ в настоящий момент является СК «РЕСПЕКТ». У этой компании самая широкая сеть региональных представительств среди всех страховщиков, страхующих ГОЗ – «РЕСПЕКТ» представлен в 60 городах восьми субъектов Российской Федерации. В том числе, представительство компании есть и в Твери. Закрепиться на лидерских позициях помог обширный опыт в сфере корпоративного страхования.

Перед тем, как заключить договор с застройщиком, СК «РЕСПЕКТ» проводит тщательную его проверку. Для «просвечивания» девелоперов у «РЕСПЕКТ» разработана уникальная трехуровневая система оценки и принятия рисков. Так, застройщика в первую очередь проверяет подразделение головного офиса, ответственное за первоначальную оценку проектов, и подразделение финансового контроля. Далее застройщика «ведёт» региональное отделение, а за ходом работ следит специально созданный в компании департамент контроля строительства. Специалисты «РЕСПЕКТА» прекрасно разбираются в многочисленных нюансах стройки, поэтому проводят мониторинг работ на высоком уровне. Ряд таких уникальных мер по контролю за строительством объекта и обеспечивает дольщику уверенность в сохранности своих средств. Застройщик же может рассчитывать на быстрое (1-2 дня) рассмотрение заявления на страхование при получении полного пакета документов.

Только так, совместными действиями государства и частных компаний, проблема обманутых дольщиков может быть решена. Разумеется, не без помощи самих граждан – разумный подход и тщательная проверка застройщика в любом случае не помешают.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх