26 Апреля 24, 03:52
Новости, Общество
20 Мая 2016, 14:48

История длиною в три года: как в Твери решаются проблемы обманутых дольщиков «СУ-155»

Эпопея со строительством домов компании «СУ-155» в России началась ещё в 2014 году. Все работы на 147 объектах в 14 регионах страны были приостановлены, без крыши над головой рисковали остаться 30 тысяч семей. В частности, в Твери, была заморожена стройка восьми домов в ЖК «Радужный», «Мамулино-2» и «Мамулино-3». Компания отмалчивалась и на диалог с тверскими дольщиками не шла.

Как рассказывает Алина Халабуда, руководитель инициативной группы дольщиков "Мамулино-2", квартиру в доме 29 на Оснабрюкской её семья решила купить ещё в 2013 году. Они перевезли родителей из Казахстана, продали там дом и вложили средства в строительство «СУ-155». Объект компания обещала сдать в июне 2014 года, однако сначала сроки перенесла на осень, а позже и вовсе прекратила строительство дома:

- Мы создали инициативные группы в трёх микрорайонах и начали обивать пороги чиновников, забросали письмами депутатов. Аналогичная ситуация сложилась во многих городах России: люди платили за квартиры, которые могли быть не достроены, многие взяли ипотеку. Оставалось надеяться, что незамеченным всё это не останется.

В 2015 году ситуация сдвинулось с мёртвой точки: на федеральном уровне при участии АКБ «Российский капитал» и руководства «СУ-155» был создан механизм, который позволяет завершить строительство всех объектов, куда дольщики вложили свои средства и составлен предварительный график ввода жилья. Кроме того, принят закон, который защищает права дольщиков и дает им приоритет перед другими кредиторами компании при вступлении организации в процедуру банкротства. 

На особый контроль ситуацию с дольщиками ««СУ-155»» взяло на контроль Правительство Тверской области. Как рассказывает Алина Халабуда, занявший пост исполняющего обязанности губернатора Игорь Руденя, практически сразу собрал у себя дольщиков:

- Мы встретились на совещании в конце марта. Дела сразу же пошли более активно, стройка началась на нескольких объектах. Что важно для нас, Игорь Михайлович всегда в курсе ситуации: он лично выезжает и проверяет ход работ.

Руководителю региона удалось добиться в правительстве РФ переноса сроков финансирования банком «Российский капитал» тверских недостроев с четвертого на второй квартал 2016 года и таким образом ускорить введение в эксплуатацию жилья. 

Каждые две недели представители «СУ-155», министерства строительства и руководитель региона выезжают на площадки и следят за реализацией программы.

В рамках очередной инспекционной поездки Игорь Руденя поставил задачу  ввести первую очередь в доме 29 на улице Оснабрюкской до начала мая:

- До 1 мая 260 квартир мы должны сдать. Такую задачу мы себе ставим все вместе, - сказал Игорь Руденя, добавив, что еще 126 квартир на этом объекте необходимо ввести в эксплуатацию в мае.

Присутствовавший на выезде старший вице-президент банка «Российский капитал» Марат Оганесян рассказал о принятом решении открытия нулевых циклов на объектах по улице Луначарского и в «Мамулино-3». По адресу Луначарского, 15 финансирование уже началось, заключены необходимые договоры на проведение работ. 

- Можно будет сказать людям, которые купили квартиры, что в этом году мы откроем все объекты. Фактически ваша настойчивость  привела таким результатам, - сказал Марат Оганесян, обращаясь к Игорю Рудене.

После первомайских праздников руководитель области выехал на место, чтобы проверить выполнение поставленных задач. Документы на ввод в эксплуатацию первой очереди дома №29 по улице Оснабрюкской были получены в конце апреля. Сейчас идёт процесс оформления прав собственности.

Как рассказывает Алина Халабуда, у дольщиков появилась не только надежда, но и уверенность в том, что дома будут достроены:

- Мы так долго этого ждали, так долго к этому шли. Сейчас все стройки оживились, и хочется надеяться, что очень скоро наши коллеги по несчастью получат заветные ключи от квартир. Мы ведь уже все успели сдружиться, переживаем друг за друга. Думаю, дома ««СУ-155»» будут самыми дружными в Твери, - улыбаясь, говорит руководитель инициативной группы дольщиков.

На совещании с участием застройщиков, руководителей областного центра и банка «Российский капитал» Игорь Руденя напомнил, что расслабляться рано, и после сдачи первого объекта в эксплуатацию первоочередным вопросом становится получение жильцами документов на квартиры.

Марат Оганесян заверил, что проблем с финансированием объектов «СУ-155» нет. Банк открыл финансирование всех недостроев:

- Могу с уверенностью сказать, что ни один человек, заплативший за квартиры в домах группы компаний «СУ-155», не останется без свидетельства на собственность, - заявил он, обозначив, что по сданному объекту срок получения документов - сентябрь.

Что касается котельной – одного из самых больных вопросов дольщиков Мамулино – то, как заверил Анатолий Гребенюк, гендиректор Инвестиционной компании «Триумфальная арка», с одной из тверских организаций уже подписан договор на проведение реконструкции, основные работы планируется провести в мае-июне.

На данный момент на сайте «Роскапитала» размещён график строительства со сроками завершения работ, чтобы дольщики имели возможность контролировать их исполнение. Ссылка. Кроме того, по предложению Игоря Рудени на всех тверских объектах «СУ-155» будут установлены видеокамеры. Дольщики также получат доступ к трансляции и смогут контролировать ход работ на стройплощадках.

До конца мая дольщикам будут переданы ещё 126 квартир, чтобы люди смогли заехать и заняться ремонтом долгожданного жилья. Все проблемные объекты в Твери планируется ввести в эксплуатацию к середине 2017 года.

На днях Игорь Руденя принял участие в заседании Госсовета РФ по развитию строительного комплекса и градостроению, на котором обсуждалось, в том числе, неисполнение застройщиками своих обязательств. Исходя из уже имеющегося опыта по поддержке дольщиков СУ-155, руководитель Тверской области назвал очень своевременным предложение Президента по созданию государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх