29 Марта 24, 09:42
Новости, Общество
16 Июня 2016, 18:10

В Тверской области поисковиков обязали сохранять и передавать органам местного самоуправления найденные останки павших

16 июня парламентарии Тверской области расширили полномочия поисковых объединений: теперь к ним добавлено обеспечение сохранности и передачи органам местного самоуправления найденных останков павших защитников Отечества в порядке, установленном Правительством области. Кроме того, вводится ответственность за нарушение данного закона.

В настоящее время в Тверской области действуют 48 поисковых отрядов. Ежегодно в поисковых работах на территории нашего региона принимают участие более 60 поисковых общественных объединений из Московской, Челябинской, Кемеровской областей, Республики Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа и других субъектов РФ. Их деятельность регулируется федеральным и областным законодательством. Тем не менее, по словам председателя Законодательного Собрания, ввиду юридических коллизий иногда возникали сложные и по-человечески неприятные ситуации

- Сегодня мы приняли изменения в закон, четко определяющие полномочия поисковых отрядов в вопросе обеспечения сохранности и передачи органам местного самоуправления найденных останков павших защитников Отечества,- прокомментировал решение областного парламента его председатель Андрей Епишин. – Даже временное хранение поднятых поисковиками останков наших воинов должно быть четко организовано. Прежде всего нужны специализированные помещения - скорее всего это должен быть единый межмуниципальный объект. И нужен жесткий, сформулированный под контролем исполнительных органов власти порядок, регламентирующий всю процедуру – как в течение поискового сезона, так и в рамках календарного года.

Как подчеркнул спикер тверского Заксобрания, все необходимые законодательные решения приняты. Дело за их реализацией. Ход исполнения закона депутаты областного парламента намерены контролировать.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх