25 Апреля 24, 17:45
Новости, Общество
29 Августа 2013, 12:29

В Ржевском районе Тверской области поисковому отряду «Память» не дают захоронить 740 останков советских солдат

Вопиющая история происходит в Ржевском районе Тверской области. Поисковому отряду «Память» не дают перезахоронить останки 740 бойцов красной армии. Неравнодушные люди в отчаянии, они не знают, где им просить помощи.

Поисковый отряд «Память» - это семья (муж, жена и сын), которая несколько лет занимается хорошим делом, находит останки погибших воинов и занимается их перезахоронением. Но с ними случилась неприятная ситуация – отряд никак не может найти взаимопонимание с главой Ржевского района Румянцевым Валерием Михайловичем. Поисковики не могут добиться от него разрешения предать земле останки бойцов советской армии на действующем захоронении в д. Погорелки.

Корреспондент ТИА связался с семьей Морозовых - Натальей Николаевной, руководителем поискового отряда и ее мужем Виктором Николаевичем. Супружеская пара обрадовалась звонку и рассказала о сложившейся ситуации.

Отряд «Память» существует с 2010 года. До этого супруги на добровольных началах занимались раскопками. После страшной находки в 2008 году они решили создать поисковый отряд. В этом году в районе деревни Погорелки они обнаружили 28 черепов. Стали выяснять, кто мог здесь погибнуть и почему обнаружены только головы. Стали запрашивать информацию в архивах. С трудом удалось узнать, что недалеко от Погорелок погибла отдельная разведрота из Подольска. В документах значится, что «разведрота была оставлена на поле боя за невозможностью выноса трупов, которые были в 15 метрах от КЗоТов противника».

В 2010 году недалеко от места прежней находки супруги обнаружили уже тела этих разведчиков и решила их захоронить в Погорелках, к черепам, найденным ранее. Действующее захоронение в д. Погорелки Чертолинского сельского поселения находится в 30 км от Ржева. Существует оно с 1943 года, здесь преданы земле более 10 тысяч бойцов красной армии. Ухаживают за кладбищем супруги Морозовы и местные жители, а потому здесь всегда чистота и порядок.

Найденные останки бойцов решили похоронить здесь, но супругам не разрешили это сделать, рассказывает Виктор Морозов:

- Глава Ржевского района Румянцев сказал, что все останки будут перезахоронены в 2011 году на общем городском мемориале. Тогда будет торжественное мероприятие, на которое ожидается приезд губернатора. Я ему сказал, как же так, головы будут в одном месте, а тела в другом – это непорядок. Глава мне ответил, либо так, как он говорит, либо никак вообще. В 2011 году у нас было обнаружены останки 642 человек, чтобы их предать земле, мы пошли на уступку Румянцеву. Таким образом, 302 человека мы похоронили в Погорелках, а 340 были преданы земле во Ржеве во время торжественного мероприятия.

Поисковые работы продолжаются, и с конца 2012 года семья Морозовых подняла останки 740 солдат. И снова встал вопрос, где хоронить.

Виктор Морозов:

- Мы хотим похоронить их в Погорелках, но глава запрещает. Я не понимаю, в чем причина. За этим кладбищем мы ухаживаем. Потом в архивах многие бойцы, чьи имена восстановлены, числятся захороненными именно в этом месте. Так, например, солдат Орлов Александр Иванович, который погиб здесь в 19-летнем возрасте. Его останки мы нашли вместе с медальоном и ложкой, в Уфе отыскали его родных, которые знают, что их боец по документам похоронен в Погорелках. Как им объяснить, что он должен быть во Ржеве. Самое интересное, что мы не просим денег у власти, не надо от нее ничего, просто нужно разрешение, но его не дают.

Супруги обращались даже к Патриарху Кириллу, который благословил их замысел. Но дело с мертвой точки так и не сдвинулось. Сегодня останки 740 солдат находятся в доме Морозовых. С мест раскопок их принесли в дом, отмыли, разложили по гробам, а вот похоронить до сих пор никак не могут.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх