19 Апреля 24, 21:30
Новости, Криминал
14 Июня 2016, 09:16

Сегодня в суде пройдет предварительное слушание по уголовному делу двух мужчин, обвиняемых в убийстве и изнасиловании, совершенном 13 лет назад

14 июня в суде пройдет предварительное слушание по уголовному делу двух жителей г. Твери, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование, насильственные действия сексуального характера, покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, убийство).

В ходе предварительного расследования Московским межрайонным следственным отделом г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области установлено, что ночью 18 апреля 2003 года обвиняемые, находясь на берегу реки Лазурь в районе дома по улице Лидии Базановой города Твери, встретили ранее незнакомых им девушек, изнасиловали их. Далее обвиняемые решили совершить убийство, но не довели свой умысел до конца, так как одна из жертв притворилась мертвой. После этого мужчины задушили другую потерпевшую, тело которой затем сбросили в Лазурь.

После совершения указанных преступлений обвиняемые с места преступления скрылись, при этом, оставив на месте происшествия с отпечатками пальцев одного из них банку пива, которая была изъята в ходе осмотра места происшествия.

Установить личность и местонахождение злоумышленников не представлялось возможным на протяжении долгого времени, однако сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области оперативно-розыскные мероприятия не прекращались.

Так, 17 февраля 2015 года один из мужчин обнаружен сотрудниками УУР УМВД России по Тверской области и доставлен в региональный Следственный комитет, где его причастность к совершению преступлений была подтверждена, а 18 февраля 2015 года удалось задержать и другого мужчину.

В целях установления объективной истины по делу в ходе следствия назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе дактилоскопическая, психолого-психиатрическая, медицинские. В отношении обвиняемых по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх