18 Апреля 24, 14:04
Новости, Криминал
11 Июня 2016, 12:57

В Тверской области полицейские раскрыли серию «телефонных» мошенничеств

Под видом близкого родственника аферист звонил жителям Тверской области и просил деньги за освобождение от якобы совершенного преступления.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тверской  области и отдел МВД России по Конаковскому району установили и задержли подозреваемого в серии «телефонных» мошенничеств.

С января 2015 года злоумышленник звонил на мобильные телефоны и, представляясь близким родственником, сообщал о том, что совершил преступление или ДТП, после чего просил перевести деньги. Жертвами мошенника стали жители Твери и Тверской области, в основном пожилые люди. Суммы запрашиваемых денежных средств варьировались от 30 до 100 тысяч рублей.

На сегодняшний день установлена причастность мужчины к совершению не менее чем 14 преступлений, совершенных в Тверской области.

Стражи порядка выяснили, что 29-летний житель города Тольятти Самарской области ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, совершенные на территории Российской Федерации.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают мероприятия, направленные на сбор доказательной базы и установление дополнительных эпизодов преступной деятельности фигуранта. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тверской области, санкция данной статьи предусматривает наказание  в виде лишения свободы на  срок до пяти лет.

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх