29 Марта 24, 16:40
Новости, Общество
27 Апреля 2016, 13:27

Депутаты проголосовали за прямые выборы главы города Твери

27 апреля на заседании Тверской городской Думы депутаты проголосовали за прямые выборы главы города Твери в 2017 году. Напомним, что в следующем году также выберут депутатов Думы. Как пояснил Сергей Делаков, на выборы понадобятся 20 миллионов рублей.

Накануне состоялось заседание фракции «Единая Россия»: одним из вопросов повестки дня стал доклад депутата, заместителя секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Сергея Делакова. Он обосновал необходимость возвращения в устав города Твери нормы о прямых выборах главы города,

Фракция приняла консолидированное решение о поддержке этой инициативы. Руководитель фракции, заместитель председателя Тверской городской Думы Андрей Петров так прокомментировал это событие:

- Нам предстоит довольно долгий путь. Нужно подготовить законодательную инициативу, направить её в Законодательное Собрание Тверской области, получить согласие региональных парламентариев, и при их положительном решении изменить устав города, проведя общественные слушания и иные необходимые процедуры. Но я думаю, что мы взяли верное направление, у нас все получится, тем более, что в этом нам окажет поддержку абсолютное большинство горожан.

Напомним, что тверские коммунисты неоднократно предлагали вернуться к прямым выборам главы города, но единороссы, имея большинство, голосовали все время против.

История с референдумом по поводу, как должен избираться глава города и нужно ли разделять полномочия главы города и главы администрации, началась еще в октябре 2008 года.

Депутаты-коммунисты несколько раз пытались изменить ситуацию, провести новый референдум и изменить устав. Но у них ничего не получалось: несколько раз они неправильно составляли документы, потом в партии произошел раскол и три депутата (Сергей Рогозин, Вячеслав Жигарев и Виктор Бибиков) вышли из партии, фракция КПРФ в Думе ослабла и баталии по поводу изменений в устав утихли.

Кстати, сразу после избрания новый глава Твери Александр Корзин рассказал журналистам, что он выступает за прямые выборы главы Твери. По его мнению, устав города должен был поменяться и в 2013 году тверитяне смогли бы выбрать мэра сами. Напомним, что это заявление он сделал в ноябре 2012 года, но законодательство с тех пор не изменилось.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх