18 Апреля 24, 11:36
Новости, Общество
28 Марта 2016, 12:19

Бывший начальник ГИБДД Валерий Кучерявых и его экс-супруга Марина Польшикова получили реальные сроки

28 марта в Центральном районном суде на отстранённого от должности начальнику УГИБДД УМВД России по Тверской области Валерия Кучерявых и его экс-супругу Марину Польшикову надели наручники. Их признали виновными в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Кучерявых осужден на три года колонии общего режима, Польшикова также получила три года общего режима. Кроме того, бывшие супруги обязаны возместить ущерб в 5,8 миллионов рублей, причиненный Главному управлению региональной безопасности.

Прокурор настаивал на наказании для подсудимых в виде реального лишения свободы – по 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. рублей каждому.

Напомним, главный гаишник Тверской области был отстранён от должности ещё в мае 2012 года. А судебный процесс над Кучерявых-Польшиковой начался в марте 2014 года.

На первом заседании обвиняемая была недовольна тем, что ее снимают и фотографирует, и в ответ фотографировала всех пришедших на процесс журналистов. Потом привыкла. 

Установлено, что с января по июль 2011 года Валерий Кучерявых и Марина Польшикова, гендиректор ООО «Воск-авто», представляли в управление региональной безопасности области заведомо ложные сведения о понесенных ООО «Воск-авто» расходов на эвакуацию транспортных средств на территории города Твери и о наличии оснований для выплаты субсидий. За указанный период в ООО «Воск-авто» под видом субсидий поступили бюджетные средства на сумму 5 824 840 рублей, которыми супруги-обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Из материалов уголовного дела следует, что Кучерявых заставлял командира 1-го ОБ ДПС Шамрило, в подчинении которого находились инспекторы ДПС, ежесуточно составлять и передавать представителям ООО «ВОСК-АВТО» не менее 20 протоколов о задержании транспортных средств за административные правонарушения вне зависимости от наличия на это законных оснований. И сам следил за беспрекословным выполнением требования. Требование было исполнено путем составления инспекторами ДПС за первое полугодие 2011 года 3 тысячи 957 протоколов за задержание транспортных средств.

Как сообщает СУ СК РФ по Тверской обалсти, в рамках расследования уголовного дела было допрошено допрошено 1565 свидетелей, проведен ряд экспертиз, в том числе более 100 судебных почерковедческих. Объем материалов уголовного дела составил более 134 томов.

На момент совершения преступления Кучерявых и Польшикова состояли в браке и, по утверждению государственного обвинителя, действовали по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения.

Во время судебного процесса отстранённый от должности Валерий Кучерявых получал зарплату в размере 5 МРОТ, учил китайский язык и юридическое право, чтобы защитить себя в суде.

Свою вину ни один, на другая не признали. Кучерявых объяснял, что с обвинением невозможно соглашаться, так как оно основано на показаниях свидетелей, а не на документальных доказательствах.  Польшикова также не считает себя виновной и просила у суда оправдания.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх