26 Апреля 24, 21:25
Новости, Общество
02 Февраля 2016, 15:49

Прокурор требует для Валерия Кучерявых и его бывшей супруги по пять лет реального срока и штрафы в размере 1 млн. рублей

2 февраля в Центральном районном суде начались судебные прения по делу отстранённого от должности начальника УГИБДД УМВД России по Тверской области Валерия Кучерявых и его бывшей супруги Марины Польшиковой. Они обвиняются в мошенничестве, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). На момент совершения преступления они состояли в браке и, по утверждению государственного обвинителя, действовали по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения.

Напомним, ранее следствием было установлено, что с января по июль 2011 года Валерий Кучерявых, начальник УГИБДД УМВД России по Тверской области, и Марина Польшикова, генеральный директор ООО «Воск-авто», представляли в управление региональной безопасности области заведомо ложные сведения о понесенных ООО «Воск-авто» расходов на эвакуацию транспортных средств на территории города Твери и о наличии оснований для выплаты субсидий. За указанный период в ООО «Воск-авто» под видом субсидий поступили бюджетные средства на сумму 5 824 840 рублей, которыми супруги-обвиняемые распорядились по своему усмотрению. 

Существует ряд смягчающих вину подсудимых обстоятельств. Так, по словам государственного обвинителя, Валерий Кучерявых положительно характиризуется по месту службы, имеет ведомственные награды и проходил службу на Северном Кавказе. Марина Польшикова, в свою очередь, не судима, к административной ответственности не привлекалась, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь от первого брака. 

Тем не менее, прокурор потребовал для подсудимых наказание в виде реального лишения свободы - по пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн. рублей каждому. Кроме того, сторона обвинения требует в полном объеме удовлетворить гражданский иск потерпевшей стороны - Тверской области в лице Главного управления региональной безопасности - и взыскать более 5,8 млн. рублей в счёт возмещения ущерба.

По словам представителя истца, Главное управление региональной безопасности ещё до начала судебного процесса предъявляло иск к ООО «Воск-авто» о взыскании денежных средств. Но затем лица, совершившие мошенничество, были установлены, и теперь в случае удовлетворения иска по делу Кучерявых и Польшиковой, управление откажется от исковых требований к организации.

- Невозможно согласиться с этим обвинением, поскольку оно строится исключительно на показаниях свидетелей, которые могли истолковываться следователем по-разному, - заявил в своём ответном выступлении Валерий Кучерявых. - Показания могли быть получены, когда свидетель был в плохом настроении или заинтересован в чём-то, в них есть явные, существенные противоречия, какие-то свидетели не учитывали нормативные документы. Поэтому, на мой взгляд, самыми независимыми от настроения, заинтересованности, знания нормативных документов, а значит, более объективными являются документальные доказательства, которые реально могут отразить, как складывалась ситуация и был ли какой-то умысел в совершении преступления.

С тех пор, как началось рассмотрение уголовного дела в суде, прошло почти два года. Напомним, в марте 2014 года после предварительных слушаний Валерий Кучерявых дал ТИА подробное интервью и рассказал, почему не согласен с обвинением.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх