28 Марта 24, 13:47
Новости, Криминал
18 Марта 2016, 16:24

Дело об убийстве Дарьи Степановой передано в суд

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства 15-летней жительницы поселка Химинститут. В зависимости от роли каждого Владимир Пачин и Светлана Сбруева обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, ст. 316 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ (пособничество в совершении изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении несовершеннолетней; заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений; незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Напомним, 7 марта 2015 года около 17 часов 38 минут Дарья Степанова вышла из магазина, расположенного в поселке Химинститута города Твери, но домой не вернулась. Раскрыть убийство подростка, совершенного в условиях неочевидности, и вызвавшего широкий общественный резонанс представляло особую сложность в расследовании.

На первоначальном этапе, следствие располагало лишь незначительными данными, полученными в ходе осмотра места происшествия, не было установлено даже местонахождение тела потерпевшей. В рамках уголовного дела на протяжении почти трех месяцев выполнялся комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на самое тщательное выяснение всех без исключения обстоятельств исчезновения несовершеннолетней и установление ее местонахождения.

В ходе следствия были проанализированы показания свидетелей, сообщавших о последнем местонахождении несовершеннолетней. На основании сопоставления данных показаний с другими собранными по уголовному делу материалами составлена схема возможного передвижения девушки по поселку Химинститута. В поисках на протяжении всего времени были задействованы сотрудники центрального аппарата Следственного комитета России, регионального следственного управления, полиции - оперуполномоченные уголовного розыска, участковые, кинологи с собаками, представители службы МЧС, существенную помощь оказывали водолазы, волонтеры, а также местные жители.

Была неоднократно осмотрена вся территория поселка Химинститута, включая заброшенные строения, дома, чердаки и подвалы, канализационные люки, колодцы, рощи, обследован берег и участок реки Волги, проведены опросы жильцов домов, расположенных в поселке.Были проверены различные версии, в том числе о совершении убийства знакомыми девочки, проверялось возможность у нее личных конфликтов, корыстный мотив совершения преступления, а также совершение преступления лицами, ранее судимыми и наркозависимыми.

Ежедневно с 10 марта по 4 июня 2015 года следователи Следственного комитета совместно с сотрудниками уголовного розыска выезжали в п. Химинститута, где устанавливались и проверялись все лица и автомобили, которые были зафиксированы в день убийства камерами наружного наблюдения в поселке. Так, был установлен человек, который видел 8 марта 2015 года двух мужчин, которые грузили что-то в багажник серебристого автомобиля. Были проверены тысячи владельцев подобных автомобилей, в результате чего была установлена личность Пачина, который в свою очередь, дал показания.

4 июня 2015 года в рамках расследования уголовного дела следственно-оперативной группой в лесном массиве Старицкого района Тверской области обнаружено скелетированное тело пропавшей. В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены и задержаны трое подозреваемых в совершении данного преступления - Александр Терещатов 1983 года рождения и Владимир Пачин 1968 года рождения и Светлана Сбруева 1979 года рождения, двое из которых ранее судимы за совершение тяжких преступлений против личности.

Даже после задержания и предъявления первоначальных обвинений, уголовное дело, ход расследования которого находился на особом контроле руководства следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области, продолжало представлять особую сложность в расследовании, вызванную большим количеством назначенных и проведенных судебных экспертиз, объемом следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Следствием установлено, что с 7 по 8 марта 2015 года Терещатов, находясь в квартире дома № 5 поселке Химинститута города Твери, при пособничестве Сбруевой изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 15-летней местной жительницы.

После этой экзекуции Терещатов, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, убил девушку. Затем он со своим знакомым Пачиным на автомобиле последнего вывезли тело в лес в Старицком районе Тверской области, и скрылись с места происшествия.

Сбруева, находясь в квартире в которой произошло убийство, убрала сумку девочки в шкаф, заметая следы преступления, а также убралась в квартире, изменив, тем самым, обстановку места происшествия. После совершения указанных преступлений Терещатов совершил тайное хищение имущества несовершеннолетней потерпевшей.

С 8 по 12 марта 2015 года Александр Терещатов, находясь на территории Конаковского района Тверской области, изготовил из гладкоствольного охотничьего ружья, обрез, который затем передал во временное владение своей знакомой Сбруевой. 7 января 2016 года Терещатов покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе и уголовное преследование в отношении него было прекращено.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает СУ СК РФ по Тверской области

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх