25 Апреля 24, 10:44
Новости, Общество
18 Марта 2016, 16:27

Росприроднадзор по Тверской области: свалка ларьков площадью 1300 м2 размещена на землях сельхозназначения

14 февраля на сайте ТИА было опубликовано письмо от жителей д. Вишняково Калининского района, которые сообщили о стихийно выросшей у деревни свалке из ларьков, контейнеров и киосков, которая росла с каждым днём.  

Управление Росприроднадзора по Тверской области совместно с администрацией Михайловского сельского поселения, уполномоченным полиции ОМВД России по Калининскому району и представителем собственника земельного участка выехали на место и провели проверку. Ответ Росприроднадзора:

- В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в районе д. Вишняково Михайловского сельского поселения Калининского района Тверской области установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 69:10:0000012:463 размещены ларьки на площади 1300 м2 (65м х 20м). Рядом размещены отходы строительного мусора, на площади около 145,8 м2 (10,8м х 13,5м). Отходы размещены на открытом грунте, без обеспечения гидроизоляции и других мер, исключающих попадание загрязняющих веществ на поверхность земельного участка, навалом, в смеси, без навеса.

Специалистами филиала ЦЛАТИ по Тверской области отобраны пробы отходов на определение класса опасности методом биотестирования. По результатам исследований, установлено, что отходы относятся к 4 классу опасности (малоопасные отходы).

Земельный участок с кадастровым номером 69:10:0000012:463 относится к категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным видом использования для сельскохозяйственного производства.

В соответствии с п.4 Положения о земельном надзоре, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы осуществляют государственный земельный надзор за соблюдением:

- требований о запрете самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;

-   требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов, ухудшающих качественное состояние земель;

-   требований, связанных с обязательным использованием земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.

На основании вышеизложенного материалы контрольно-надзорной деятельности Управления направлены по подведомственности в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям для принятия мер в пределах компетенции.

Напомним, корреспондент ТИА связался с арендатором земли и хозяином ларьков Анаром Ильясовым, который рассказал, что в ближайшем времени займется на этой земле сельскохозяйственным бизнесом, а ларьки будет использовать под инвентарь и сбор урожая. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх