25 Апреля 24, 19:28
Новости, Криминал
29 Февраля 2016, 15:43

Приговор экс-заместителю губернатора Владимиру Грабарнику оставлен без изменения

26 февраля 2016 года Тверской областной суд рассмотрел апелляционные жалобы и представление прокуратуры на обвинительный приговор Центрального районного суда Твери от 25 июня 2015 года в бывшему заместителю губернатора Тверской области Владимиру Грабарнику и еще четверым фигурантам: Виталию Метелеву, Андрею Артименко и двум бывшим чиновницам – экс-председателю областного комитета по управлению имуществом Елене Дымстовой и экс-начальнику областного департамента госзаказа Любовь Коппас, которые связаны одним уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере и причинением ущерба порядка 280 миллионов рублей региональному бюджету. 

Изначально суд назначил всем подсудимым УСЛОВНые сроки а именно:

Владимир Грабарник - 6 лет без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком на 3 года;

Андрей Артименко - 5 лет без штрафа и ограничения свободы с испытательным сроком 3 года;

Виталий Метелев – 4 года лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

Любовь Коппас и Елена Дымстова  по 2 года лишения свободы каждой с испытательным сроком на 2 года.

Подсудимые вину не признали, ущерб Тверской области в 300 млн. рублей не возместили.

Как сообщает Тверской областной суд, от Грабарника, Артименко и Метелева, а также их защитников поступили 6 апелляционных жалоб на приговор суда первой инстанции, в которых осужденные и их адвокаты просят отменить обвинительный приговор первой инстанции с вынесением нового - оправдательного.

В тоже время в представлении прокуратура Центрального района города Твери говорится о необходимости замены осужденным условного наказания реальным.

На данное представление осужденной Коппас и ее защитником подано возражение, в котором те просят оставить приговор Центрального районного суда г. Твери в силе.

Жалоб и возражений на приговор суда первой инстанции от осужденной Дымствовой и ее защитника не поступало.

В конце прошлой недели суд оставил приговор без изменения, не удовлетворив ходатайства ни одной из сторон

Напомним, Центральным районным судом г. Твери установлено, что Грабарник, Артименко и Метелев, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, по предварительному сговору, при пособничестве Дымстовой и Коппас, имея умысел на приобретение чужого имущества путем обмана его собственника – Тверской области, приобрели право на 100 % пакет акций ОАО «Гостиничное хозяйство администрации Тверской области», которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили Тверской области ущерб в размере 284 400 000 рублей, составляющей разницу между рыночной стоимостью 100 % пакета акций ОАО «Гостиничное хозяйство администрации Тверской области» и денежными средствами, выплаченными ООО «Деверсориум групп» за приобретение указанного имущества на открытом аукционе. Материалы этого  уголовного дела насчитывают 103 тома.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх