28 Марта 24, 17:24
Новости, Криминал
11 Октября 2012, 16:44

В Твери экс-чиновники обвиняются в причинении ущерба бюджету на 284 млн. рублей: в суде по делу Грабарника-Дымстовой заслушали обвинение

11 октября в Центральном районном суде Твери началось рассмотрение по существу уголовного дела в отношении  экс-заместителя губернатора Тверской области Владимира Грабарника и бывшего руководителя комитета по управлению имуществом Тверской области Елены Дымстовой, а также еще трех человек, связанных этим уголовным делом о мошенничестве и ущербе порядка 300 млн. рублей. На скамье подсудимых, помимо Грабарника и Дымстовой, оказались Виталий Метелев, Андрей Артименко и Любовь Коппас.

Подсудимые обвиняются в мошенничестве, пособничестве и причинении крупного ущерба бюджету в 300 млн. рублей.

На заседание пришли все участники процесса, ходатайств ни со стороны обвинения, ни со стороны защиты и подсудимых не было. Единственное, что смутило прокурора Юрия Фролова, так это состояние здоровья Грабарника. Гос.обвинитель поинтересовался у подсудимого, который явился на заседание весьма простуженным, не повлияет ли на процесс его неудовлетворительно состояние. Впрочем, заседание отменять не стали и рассмотрение дела продолжили: на заседании участники процесса заслушали обвинительное заключение.

В деле фигурирует ОАО ГХАТО («Гостиничное хозяйство администрации Тверской области»), а именно - приобретение 100%-го пакета акций данного общества за довольно низкую рыночную стоимость. По версии следствия, подсудимые, пользуясь положением в обществе и занимаемыми должностями, в своих интересах решили продать полный пакет акций акционерного общества по умышленно заниженным ценам, а в частности гостиницу «Заря». Для этого были проведены различные «договорные» оценочные и конкурсные процедуры, которые выигрывали «нужные» лица.  В итоге преступный замысел был претворен в жизнь. Гостиница «Заря» была продана за 52 млн. 400 тысяч рублей.

Сотрудники ФСБ заинтересовались данной сделкой. В последствии была проведена независимая экспертная оценка рыночной стоимости 100%-го пакета акций ОАО ГХАТО. Выяснилось, что на 1 сентября 2009 год (именно тогда и была продана «Заря») она составляла 336 млн 803 тысячи рублей.  Таким образом, ущерб, нанесенный областному бюджету составил 284 млн. 403 тысячи рублей.

Все пять подсудимых обвиняются в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»,  а также Елене Дымстовой и Любови Коппас предъявлено еще одно обвинение в совершении преступления, согласно ч. 5 ст. 33 УК РФ – пособничестве.

Никто из подсудимых вину в совершении данных преступлений не признал, лишь Любовь Коппас и то "частично".

В судебном заседании был объявлен перерыв до 12 октября. На нем предполагается выслушать потерпевшую сторону – Фонд имущества Тверской области и многочисленных свидетелей по данному уголовному делу.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх