24 Апреля 24, 02:30
Новости, Общество
23 Декабря 2015, 16:35

Тверские депутаты отказались сокращать аппарат Думы, но согласились уменьшить расходы на городскую администрацию

23 декабря состоялось 78-е заседание Тверской городской Думы, в рамках которого депутаты приняли бюджет города на 2016 год, одобрили сокращение расходов на содержание аппарата администрации города и не одобрили сокращение аппарата Думы.

Напомним, с предложением сократить аппарат Тверской городской Думы и КСП города выступил депутат и председатель постоянного комитета по местному самоуправлению Сергей Аксёнов ещё 26 октября на заседании фракции "Единой России". Это мнение поддержали и некоторые другие члены фракции. По результатам проведённого аудита количества сотрудников аппарата городских Дум по Центральному Федеральному Округу Тверь оказалась в числе первых по количеству сотрудников – 72 человека.

Сергей Аксёнов выступил с предложением к главе города провести организационно-штатные мероприятия уже в первом полугодии 2016 года и сократить аппарат Думы и КСП на 10%.

- Во-первых, это экономия бюджетных средств, во-вторых, мониторинг показал, что из ЦФО в Твери самая высокая численность аппарата Думы и КСП. В-третьих, их полномочия не соответствуют количеству сотрудников. И в–четвертых, тенденция оптимизации бюджетных расходов – общая для всей страны, - рассказал ТИА о причинах своего предложения Сергей Аксёнов.

Несмотря на логичные доводы, глава города и большинство депутатов отказались сокращать аппарат Думы и КСП. «За» сокращение проголосовали лишь 12 думцев.

Как пояснил Сергей Аксёнов, на этом он останавливаться не будет. Уже сейчас готовы 2 проекта решения по сокращению 12 человек аппарата Думы и КСП, они будут внесены на рассмотрение депутатов в 2016 году.

Не одобрив сокращение ТГД, большинство депутатов проголосовали «за» снижение расходов на содержание аппарата администрации города на 50 миллионов рублей. Напомним, с такой инициативой выступил Глава администрации Твери Юрий Тимофеев.

Глава администрации также заявил о готовности с начала года реформировать аппарат администрации города, чтобы обеспечить реализацию инициативы без ущерба для эффективности работы исполнительной власти. Одновременно с этим он обратился к депутатам с предложением – пересмотреть объем средств на содержание аппарата Тверской городской Думы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх