26 Апреля 24, 22:49
Новости, Криминал
20 Декабря 2015, 09:12

Осужден предприниматель, укравший почти 47 миллионов рублей у Тверского Всероссийского научно-исследовательского института синтетических волокон

Привокзальный районный суд  Тулы приговорил Клочкова Д.А. к 2,5 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере  - около 47 миллионов рублей.

8 декабря под председательством судьи Афониной  рассмотрено уголовное дело в отношении Клочкова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159.4 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в особо крупном размере).

Как следует из материалов уголовного дела, в результате   преступной деятельности в период времени с 04.12.2009 года по 24.02.2010 года  Клочков  незаконно, путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в размере 46 млн. 742 тыс. рублей. Порядка 100 млн рублей  были выделены Всероссийскому научно-исследовательскому институту синтетических волокон из Федерального бюджета РФ по целевой программе № 2 «Разработка, восстановление и организация производства стратегических, дефицитных и импортозамещающих, материалов и малотоннажной химии для вооружения военной и специальной техники на 2009-2011 годы и на период до 2015 года» и перечислены на счет фирмы «Вектор Групп», которой руководил Клочков. Но фирма выполнила свои обязательства лишь на 52 млн., остальными деньгами предприниматель распорядился по своему усмотрению. Как пишет «Российская газета», все эти средства предприниматель потратил на приобретение дорогих машин BMW X3, BMW X5 и Lexus LX 570.

В ходе судебного заседания подсудимый вину в совершении преступления не признал, уголовное дело было рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

Приговором суда Клочков признан виновным в совершении преступления и ему  назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу мера пресечения осужденному  оставлена прежней - залог в виде денег.

Кроме того с предпринимателя  взыскан ущерб, причиненный преступлением, в размере 46 миллионов 742 тысяч  рублей.

Приговор не вступил в законную силу и  может быть обжалован в установленном законом порядке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх