28 Марта 24, 12:56
Новости, Общество
11 Декабря 2015, 16:50

10-летний сын известной тверской заводчицы жил взаперти, не учился и убирал за собаками

10-летний сын Анжелы Барышевой, известной тверской заводчицы, жил один взаперти в частном доме в Калининском районе, сам топил печь, кормил собак и кошек, убирал за ними испражнения и терпел постоянные побои от собственной мамы. Ребёнок не ходил в школу, ему было запрещено общаться с людьми и выходить на улицу, на двери всегда висел замок. Об этом съёмочной группе ТИА рассказали соседи Барышевых. Напомним, сейчас Анжела Барышева задержана по подозрению в истязании собственного сына.

Дом, куда Анжела со своим сыном въехала 2 месяца назад, на двух хозяев. О маленьком ребёнке, который живет в заточении за стеной, семья Юрченко и не подозревала. Как рассказывает Леонид, глава семейства, практически каждую ночь из соседней половины дома раздавался вой собак, громкий мат и грохот.

Правая половина дома принадлежит Анжеле Барышевой:

Знакомство с «маленьким узником» произошло совершенно случайно, в воскресенье 29 ноября.

- Он худенький такой, вылез через створку пластикового окна, постучался к нам и попросил спички – надо печку дома растопить, говорит, - рассказывает Андрей Юрченко. – Мы его пригласили в дом, напоили чаем и накормили. Сразу в глаза бросилось: мальчик весь в синяках, сильно неряшлив, грязен и от него пахнет собачьими испражнениями. 

За чашкой чая ребёнок разговорился и рассказал, что мама его систематически избивает, в школу он не ходит и занимается тем, что ухаживает за собаками и кошками. Так он живет уже три года, а на вопрос "Как же учеба?", отвечает, что работать нужно и маме помогать. Мама очень занята и приезжает в дом только ночью. "Знаете, он как маленький мужичок, серьезный не по годам", - говорит о мальчике Леонид. 

Придомовая территория:

- На следующий день я пришёл в гости к «новому другу» – дверь чудом была не заперта. В комнате 40 собак и куча кошек. Воняет ужасно, вместо кровати у ребёнка – кресло, где он спит, свернувшись калачиком. Долго я там находиться не смог, - делится впечатлениями Андрей.

Андрей обратился с заявлением в органы опеки. Но мальчик дверь сотрудникам комиссии не открыл и разговаривал с ними через форточку, потому что «мама не разрешает». Уговорить «маленького заключенного» выйти на улицу удалось только самому Андрею. В среду ребёнка госпитализировали в Калининскую ЦРБ.

Как рассказал мальчик, последний раз мама избила его за шоколадку и носочки, которые ему подарил Андрей, из-за жалоб ребенка на постоянно мокрые ноги.  

Мать приехала на следующий день, но ребенка дома не нашла.

В ночь с пятницы на субботу соседи услышали грохот, а на утро увидели валяющиеся рядом с домом клетки с мёртвыми щенками и 20 собак, бегающих на улице. Днем в дом к Юрченко ворвались люди, которые стали обвинять их в развале хорошей семьи и воровстве животных.

Сейчас Андрей вместе со своей сестрой добивается разрешения видеться со своим новым другом, но пока безуспешно.

Напомним, следствием установлено, что на протяжении 2015 года 41-летняя Анжела Барышева систематически наносила своему 10-летнему сыну побои по телу, голове, ногам и рукам. Подозреваемая била сына, пуская в ход самые разные предметы.

У женщины было два питомника. Один в Твери, где жила сама Анжела Барышева, и в Калининском районе, где жил сын, который ухаживал за собаками и кошками.

В вольерах остались животные, которые находятся в тяжёлом состоянии, некоторые не могут передвигаться самостоятельно.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх