25 Апреля 24, 23:44
Новости, Общество
07 Декабря 2015, 15:35

Молодёжная палата Твери: нам хочется сделать город таким, каким мы его видим

Действующий созыв Молодёжной палаты при Тверской городской Думе был сформирован в 2014 году. За это короткое время молодые парламентарии доказали, что способны решать серьезные вопросы и воплощать в жизнь проекты, которые находят широкий отклик у тверской молодёжи. О том, чем занимаются члены палаты и кто может туда попасть, рассказала председатель Дарья Лаврикова.

В самом начале своей работы юные парламентарии поставили для себя цель объединить молодежь города, привлечь молодых жителей Твери к участию в формировании и реализации молодежной политики в городе, и уже сейчас результаты работы видны. 2015 год для Молодёжной палаты города стал особенно насыщенным, и это связано, в первую очередь, с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Юные парламентарии принимали участие практически во всех патриотических мероприятиях, в том числе, стали координаторами масштабной всероссийской акции «Бессмертный полк» в Твери: занимались информированием жителей, искали волонтёров и организовывали их работу, обеспечили работу штаба проекта, где всем желающим принять участие в акции волонтёры помогали подготовить фотографии для транспаранта, выступали редакторами сайта «Бессмертный полк».

- В шествии приняли участие тысячи тверичан. Это была очень серьёзная гражданская акция, и она удалась, - говорит Дарья Лаврикова. – Эта акция, во-первых, дала нам бесценный опыт в работе с волонтерами, а во-вторых, стала толчком для нового проекта Молодёжной палаты под названием «Добровольцы». За полгода существования этот проект показал свою эффективность: ребята под руководством Евгения Кубарева не только принимают участие практически во всех городских мероприятиях, но и постоянно учатся чему-то новому. Волонтёры, а тем более профессиональные, нужны везде.

В состав Молодёжной палаты входят 24 человека. Отбор претендентов происходил на конкурсной основе, юные парламентарии разрабатывали и защищали свои проекты, а конкурсная комиссия выбрала лучших из лучших. Сейчас в палате действуют 4 секции: культуры, популяризации здорового образа жизни, межнациональная и секция социальной политики. Как говорит Дарья Лаврикова, это деление весьма условное, так как практически все проекты молодые парламентарии обсуждают и воплощают в жизнь сообща.

Успешными и популярными проектами тверской Молодёжной палаты стали «Газон молодёжи» и «За здоровье». Как рассказывает Дарья Лаврикова, активное участие в реализации проектов принимают депутаты Тверской городской Думы и жители.

Только за 2015 год юные парламентарии провели десятки мероприятий и акций, которые нашли широкий отклик у молодёжи. Так, в марте состоялась благотворительная акция для воспитанников «Медновской санаторной школы-интерната». Ребятам подарили возможность научиться кататься на коньках, а тем, кто уже умеет, в полной мере проявить себя.

В этом году был запущен проект «Школа помощника депутата», в рамках которого депутаты Тверской городской Думы рассказывали о своей деятельности и работе своих помощников.

Популярным у жителей Твери стал проект «Газон молодёжи». Это площадка, открытая для творчества, отдыха и реализации самых разных идей. В рамках проекта в Городском саду проводятся открытые ночные кинопоказы, игротеки, мероприятие «Мириады. Акустика», которое собирает творческих людей города, и любителей, и профессионалов, чемпионат по играм на приставках на открытом воздухе. Традиционной стала утренняя летняя зарядка, которую проводят члены команды «За здоровье!» в горсаду. Этим летом команда проектов «Газон молодежи» и «За здоровье!» провела совместный пеший городской квест «Истории старого города», в котором приняли участие не только команды молодёжи, но и семейные пары. В планах молодых парламентариев – сделать мероприятие традиционным.

Долгожданный «BIGпикник» от проекта «За Здоровье!» на Газоне молодежи стал интересным праздником для всей семьи в стиле здорового образа жизни. На газоне разместилось множество площадок с различными забавами не только для детей, но и для взрослых: настольные игры, шатер фокусника, огромный «твистер», выступления «Сумасшедшей лаборатории» и конкурс печенья. Семейный праздник завершился традиционным кинопоказом мультфильма "Алиса в стране чудес".

Член секции социальной политики Молодежной палаты Светлана Козлова занимается мониторингом эффективности ремонта тротуаров и адаптации их к требованиям доступности среды для маломобильных категорий граждан. В дальнейшем членам Молодёжной палаты хочется добиться того, чтобы приёмка работ по замене пандусов и бордюрных камней в городе осуществлялась совместно с инвалидами-колясочниками.

Все мероприятия, организованные молодыми парламентариями, проводятся в тесном сотрудничестве с депутатами, общественными организациями, спонсорами и народной дружинной «Афанасий», которые обеспечивают общественный порядок.

- Нам хочется сделать город таким, каким мы его видим, - говорит Дарья Лаврикова. - Задача всех наших проектов – сделать жизнь молодежи в нашем городе интереснее и разнообразнее. Мы не рассказываем, что такое хорошо, и что такое плохо. Мы показываем молодёжи альтернативу времяпрепровождения. И, на мой взгляд, у нас получается. В наших мероприятиях и акциях принимают участие все больше и больше людей – а это значит, что это интересно. И это главное.

Подробнее с деятельностью Молодёжной палаты можно познакомиться на сайте Тверской городской Думы. Как говорит председатель, парламентарии всегда открыты для новых проектов. Если у вас есть интересные идеи или инициативы, можете обращаться к председателю палаты Дарье Лавриковой.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх