26 Апреля 24, 14:54
Новости, ЖКХ
30 Октября 2015, 10:54

УК «Застава плюс» за должников должна платить из своей прибыли, а не за счет собственника жилья. Ответ на народную новость

В октябре на ТИА была опубликована народная новость «Управляющая компания «Застава плюс» запугивает квартиросъемщиков штрафными санкциями за должников». Как пишет автор,  karamelka, в октябре в почтовом ящике жильцы обнаружили обычную квитанцию оплаты за коммунальные услуги, а с другой стороны платежного документа – обращение к жильцам дома от управляющей компании ООО «Застава плюс». В нем говорится, что в доме есть должники по квартплате,  в обращении указаны квартиры и суммы долга. За должников, как угрожает УК, будут платить все жильцы.

Комментарий начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Т.С. Атаевой:

В случае если договором ресурсоснабжения предусмотрена уплата неустойки (или иного платежа) за просрочку внесения платы за поставку коммунального ресурса, то ресурсоснабжающая организация вправе требовать от управляющей компании уплаты такой неустойки (или иного платежа).

При оплате штрафных санкций за счет средств, перечисляемых собственниками многоквартирных домов за жилищно-коммунальные услуги, уменьшается размер денежных средств, предназначенных на содержание и ремонт жилищного фонда.

Такие действия являются незаконными и противоречат по смыслу статье 248 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку собираемые управляющей компанией средства по оплате жилищно-коммунальных услуг не являются ее собственными доходами, а перечисляются исполнителям услуг, то есть имеют целевое назначение. Следовательно, оплата штрафных санкций должна производиться управляющими компаниями исключительно за счет доходов (прибыли) от своей деятельности.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх