19 Апреля 24, 17:45
Народные Новости, ЖКХ
05 Октября 2015, 10:05

Управляющая компания «Застава плюс» запугивает квартиросъемщиков штрафными санкциями за должников

В этом месяце в почтовом ящике мы обнаружили обычную квитанцию оплаты за коммунальные услуги, но с другой стороны платежного документа обращение к жильцам дома от управляющей компании ООО «Застава плюс». В нем говорится, что в нашем доме есть должники по квартплате. Указаны в обращении квартиры и суммы долга.

Судя из письма, за должников в ответе граждане, которые исправно платят коммуналку. То есть  штрафы поделят на других жильцов.

Может, ТИА поможет разобраться – законно ли это? Если да, то зачем мне тогда платить коммуналку, если соседи все оплатят?!

А это полный текст обращения (кроме того, прикрепляю скан):

Уважаемые жители дома!

Напоминаем Вам, что собственники жилья и квартиросъемщики должны своевременно оплачивать коммунальные услуги. Жители многоквартирных домов пользуются совместным имуществом, оплата содержания которого распределяется между потребителями в соответствии с занимаемой площадью. Несвоевременная или неполная оплата приводит к штрафным санкциям, которые применяют поставляющие и генерирующие компании по отношению к эксплуатационным предприятиям. Сумма штрафов: делится на всех жильцов; приводит к тому, что добросовестные плательщики несут убытки по вине тех, кто живет в долг.

Обращаем Ваше внимание, что в отношении должников подготавливаются обращения в суд с требованием о взыскании суммы задолженности со всех членов семьи и собственников солидарно. На сумму имеющейся задолженности судом будет арестовано Ваше имущество с дальнейшей реализацией, взыскано с заработной платы, пенсии, а также иных источников доходов, а службой судебных приставов Вам может быть ограничен выезд за пределы Российской Федерации. В случае недобровольного погашения долга к сумме задолженности судебными приставами будет включен исполнительский сбор.

Просим не доводить дела до судебного разбирательства, оно будет не в вашу пользу и повлечет за собой значительные дополнительные затраты. Есть закон его надо выполнять.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх