29 Марта 24, 03:48
Новости, Общество
22 Октября 2015, 15:40

В Тверской области началась подготовка к пожароопасному периоду 2016 года

Итоги прохождения на территории Верхневолжья пожароопасного периода в 2015 году были подведены 22 октября на внеплановом заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области, которое состоялось под председательством Губернатора Андрея Шевелёва. В обсуждении повестки дня в режиме видеоконференции приняли участие главы муниципалитетов Верхневолжья.

В этом году пожароопасный период в регионе прошел относительно спокойно. На территории лесного фонда чрезвычайных ситуаций не допущено. Как проинформировал министр лесного хозяйства области Михаил Козлов, на сегодняшний день в лесах Верхневолжья зарегистрировано 39 пожаров общей площадью 48 га. Это почти в 5,5 раз меньше, чем в 2014-ом. Улучшению ситуации способствовали погодные условия, но, прежде всего, работа, проведенная при подготовке к пожароопасному периоду. В частности, на территории Конаковского района были проведены масштабные практические учения по маневрированию лесопожарных формирований Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Большое внимание уделено обводнению торфяников. В 2015-м из областного бюджета профинансированы работы на 1,15 тыс. га месторождения «Васильевский Мох» (Калининский район), обводнение проведено также на Озерецко-Неплюевском торфянике (Конаковский район) и части «Оршинского Мха» (Калининский район) на условиях государственно-частного партнерства. В первом полугодии 2016-го запланировано обводнение второй части этого месторождения.

Менее благополучна ситуация с неконтролируемыми палами сухой травы. По словам начальника ГУ МЧС России по Тверской области Арсена Григоряна, в пожароопасный период подразделения государственной противопожарной службы выезжали более тысячи раз на ликвидацию таких возгораний, общая площадь составила более 5 тыс. га. Прямой ущерб составил более 4 млн рублей. Наиболее сложная ситуация была в Калининском, Конаковском, Ржевском и Торжокском районах.

Андрей Шевелёв отметил – налицо недоработки руководства на местах. Есть чёткие требования для органов местного самоуправления по опашке населённых пунктов, созданию минерализированных полос, содержанию пожарных водоёмов, обеспечению связи и системы оповещения населения.

- Все они должны неукоснительно выполняться. Хочу особо подчеркнуть, что в рамках подготовки к следующему пожароопасному периоду вся работа должна быть проведена не весной, а заблаговременно, в частности, ряд мероприятий, если позволяют погодные условия, – уже до середины ноября этого года, - поставил задачу глава региона.

Особый вопрос – необрабатываемые земли сельхозназначения, на которых зачастую возникают возгорания. Губернатор подчеркнул – необходимо объединить усилия соответствующих ведомств, органов местного самоуправления по выявлению собственников таких участков и принуждению их к проведению противопожарных мероприятий. Такие работы должны стать обязательными и в садоводческих некоммерческих товариществах, которые могут стать легкой добычей огня. Кроме того, Андрей Шевелёв обратил внимание глав муниципалитетов на брошенные здания в населенных пунктах.

- Не рассказывайте мне, что идет поиск собственника. По каждому такому адресу должно быть четкое понимание, какие действия спланированы и проводятся. Если брошенное здание сгорит и от него пострадают другие, главы муниципальных образований будут нести персональную ответственность, - обозначил Губернатор.

На заседании обсудили также вопросы совершенствования межведомственного взаимодействия и реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, подготовки к проведению в ноябре этого года на территории Тверской области командно-штабных учений по гражданской обороне.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх