19 Апреля 24, 20:19
Новости, Общество
22 Октября 2015, 15:21

Общественная палата Твери предложила внести в Золотую книгу города имена М.Е. Салтыкова-Щедрина и Бориса Полевого

21 октября в стенах Тверской городской Думы обсудили кандидатуры для внесения в Золотую книгу Твери. За четыре года существования в неё были вписаны имена святых благоверных князя Михаила Ярославича Тверского и княгини Анны Кашинской, героев Отечественной войны 1812 года Федора Трефорта и Федора Глинки, архитектора Петра Никитина, автора книги «Золотые звезды калининцев» Ивана Долгова. Традиционно новые записи в Золотой книге Твери делаются в День народного единства, который отмечается 4 ноября.

В адрес Общественной палаты Твери поступили два ходатайства с указанием трёх кандидатур. Члены совета Золотой книги выбрали из них те, что будут переданы на рассмотрение главе города Александру Корзину.

- Тверское библиотечное общество внесло две кандидатуры - это Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин и Борис Николаевич Полевой, - рассказывает Елена Баранова, директор муниципальной библиотечной системы Твери, член совета. - Салтыкова-Щедрина как уроженца Калязинского уезда Тверской губернии знают все, а на следующий год исполнится 190 лет со дня его рождения. Борис Полевой - наш земляк, участник войны, он очень многое сделал для Твери как литератор и общественный деятель. 2015 год - Год литературы и год 70-летия Победы, и мы считаем, что нужно внести имя Бориса Полевого в Золотую книгу.

Третья кандидатура была предложена владыкой Виктором, митрополитом Тверским и Кашинским: речь шла об Алексии (Коноплёве), митрополите Калининском и Кашинском в 1978-1988 гг.. Вступив на Калининскую кафедру, владыка Алексий ходатайствовал о прославлении Тверских святых, что увенчалось успехом. При нём было возобновлено поминовение Святого Благоверного князя Михаила Тверского. Митрополит скончался 7 октября 1988 года в Твери, погребён на территории храмового комплекса в селе Завидово Конаковского района, его могила находится за алтарём Успенской церкви. По словам Елены Барановой, имя владыки Алексия Может быть внесена в Золотую книгу на следующий год.

Кроме того, члены совета Золотой книги Твери обсудили возможность преобразования церемонии внесения записей в книгу. Сейчас она носит кулуарный характер, но есть планы превратить церемонию в культурное событие для всего города.

Напомним, Золотая книга Твери — продолжение проекта по возрождению Золотой книги Российской империи, ведение которой было прервано Октябрьской революцией в 1917 году. Впервые шаг к возрождению традиции Золотой книги был сделан в Санкт-Петербурге. Именно Золотая книга северной столицы, куда занесены имена нескольких тверитян (музыкант Василий Андреев, хирург Николай Пирогов, сестра милосердия Екатерина Бакунина, архиепископ Серафим Чичагов) в 2011 году вдохновила тверскую общественность и тверское духовенство выступить с инициативой создания Золотой книги и в столице Верхневолжья. По замыслу создателей, Золотая книга должна стать не только воздаянием должного уважения нашим предкам, трудами которых строился города, но и своеобразным евангелием для будущих поколений, списком людей, на дела и поступки которых нужно равняться.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх