16 Апреля 24, 13:30
Новости, Общество
17 Октября 2015, 12:06

В Тверской области племзавод "Заволжское" привлекут к ответственности за сброс отходов в реку Межурка

Управление Росприроднадзора по Тверской области завершило внеплановую проверку в отношении ОАО «Племзавод «Заволжское». Причиной проверки стали многочисленные жалобы от жителей Заволжского района Твери, района улицы Хуторской, а также посёлков Дмитрово-Черкассы и Заволжский на удушливый запах и загрязнение реки Межурка.

Напомним, по сообщению ведомства, жители Тверской области неоднократно обращались к ним с подобными заявлениями. Из письма гражданина Т.: «…обращаем Ваше внимание на тот факт, что уже длительное время в эту речушку сбрасываются фекальные отходы со свинокомплекса, находящегося выше по реке». Из письма гражданки М.: «Ежегодно, на протяжении всего дачного периода данный объект отравляет жизнь страшным зловонием…».

16 октября мы получили официальный отчёт от Управления Росприроднадзора по Тверской области:

В период с 7 сентября по 2 октября по обращению граждан по факту загрязнения реки Межурка хозяйственно-фекальными отходами Управлением Росприроднадзора по Тверской области проведена внеплановая выездная проверка с привлечением экспертов Центрального отдела аналитических исследований филиала ЦЛАТИ по Тверской области.

По результатам лабораторных исследований установлено, что в месте выпуска сточных вод сочистных сооружений имеет место превышение установленных нормативов по следующим веществам: БПК5, взвешенные вещества, аммоний ион, фосфаты, нефтепродукты, нитрит-ион, сульфат-ион.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий в отношении АО племзавод "Заволжское" Управлением Росприроднадзора по Тверской области выявлены нарушения требований законодательства:

- ч. 5 ст. 39 Водного кодекса Российской Федерации, а именно АО племзавод "Заволжское" не предоставило сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду;

- ст. ст. 9, 11, 55, 56 Водного кодекса Российской Федерации, а именно АО племзавод "Заволжское" осуществляет сброс загрязняющих веществ в водный объект р. Межурка с нарушением правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект.

Решением Калининского городского суда от 11.09.2014 г. ОАО племзавод "Заволжское обязано прекратить сброс сточных вод в р. Межурка с превышением в сбрасываемых сточных водах предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ до 30.11.2016 года.

В настоящее время Управлением Росприроднадзора по Тверской области проводятся мероприятия по привлечению юридического и должностного лица АО племзавод "Заволжское" к административной ответственности:

- по ст. 8,5 КоАП РФ: сокрытие или искажение экологической информации;

- по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ: нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты.

Одновременно рассчитывается ущерб, нанесённый экологии, для возмещения предприятием.

Все принятые УРПН меры должны обязать предприятие соблюдать законодательство, а также побудить к увеличению финансирования природоохранных мероприятий на своей территории.

УРПН благодарит граждан за активную жизненную позицию в части своевременного выявления фактов нарушений природоохранного законодательства.

Исполняющий обязанности Руководителя Управления А.А. Кузьми

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх