20 Апреля 24, 13:50
Новости, Общество
05 Сентября 2015, 10:04

Жители Твери жалуются на удушливый запах от окрестного племзавода и загрязнение реки фекалиями

Управление Росприроднадзора по Тверской области совершит проверку в отношении ОАО «Племзавод «Заволжское». Причиной этого стали многочисленные жалобы от жителей Заволжского района Твери, района улицы Хуторской, а также посёлков Дмитрово-Черкассы и Заволжский на удушливый запах и загрязнение реки Межурка.

По сообщению ведомства, жители Тверской области неоднократно обращались к ним с подобными заявлениями. Из письма гражданина Т.: «…обращаем Ваше внимание на тот факт, что уже длительное время в эту речушку сбрасываются фекальные отходы со свинокомплекса, находящегося выше по реке». Из письма гражданки М.: «Ежегодно, на протяжении всего дачного периода данный объект отравляет жизнь страшным зловонием…». Информация подтверждается и сотрудниками Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, которые выезжали на обследование береговой линии Межурки и установили, что сброс хозяйственно-фекальных отходов осуществляет именно ОАО «Племзавод «Заволжское».

Внеплановая выездная проверка предприятия, согласованная с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой, пройдёт в период с 7 сентября по 2 октября. К проведению контрольно-надзорных мероприятий будут привлечены эксперты Центрального отделения аналитических измерений ЦЛАТИ по Тверской области для проведения отбора проб сточной и природной воды из реки Межурка.

Стоит отметить, что это уже не первый случай жалоб граждан: последняя проверка ОАО «Племзавод «Заволжское» проводилась совсем недавно, в июле 2015 года. По её результатам факт нарушения законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды подтвердился: был установлен факт выброса вредных (загрязняющих) веществ с превышением установленных нормативов ПДВ.

По данному факту возбуждено административное дело по ст. 8.21 ч.2 КоАП РФ, вынесено два постановления о назначении административного наказания - на юридическое лицо (ОАО "Племзавод «Заволжское») и на ответственное должностное лицо (генеральный директор Родин А.А.). ОАО "Племзавод «Заволжское» выдано предписание об устранении нарушений законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды, выразившееся в выбросе вредных (загрязняющих) веществ с превышением установленных нормативов ПДВ, в срок до 24 октября текущего года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх