27 Апреля 24, 00:23
Новости, Общество
02 Октября 2015, 11:07

Худшие дворы становятся лучшими: депутат Тверской городской Думы Олег Балаян рассказал, на что ушёл «депутатский миллион»

Минувшим летом во дворе дома №4 по ул. Маршала Василевского в Сахарове уложили новый ровный асфальт. Раньше, говорят жители дома, это был худший двор в посёлке, но теперь, благодаря активности самих жителей и помощи депутата Тверской городской Думы Олега Балаяна его удалось привести в отличный вид.

- Ямы во дворе были большие, а в зимний период в оттепели становились ещё больше. Даже скорую помощь приходилось как-то выталкивать, - рассказывает Алексей Новиков, житель дома. - Больше 30 лет здесь временами проводили работы, но асфальт появился только в этом году. Теперь это счастье не только для взрослых, но и для детей, которые теперь катаются по идеально ровному асфальту.

Двор был 135-м в очереди на ремонт, но при помощи средств из депутатского фонда решение проблемы удалось приблизить. На проведение работ было потрачено 400 тыс. рублей из депутатского фонда. Напомним, что в рамках Программы реализации предложений граждан каждый депутат получает 1 миллион рублей. Эти средства позволяют точечно решать проблемы города, исходя из пожеланий жителей.

- Чтобы более эффективно использовать средства, мы вместе с депутатом Ильёй Холодовым объединили усилия, - поясняет Олег Балаян. - В Сахарове сумели отремонтировать придворовые территории, в школах №№ 11, 22 и 31 сделали ремонт, закупили мебель и установили аппаратуру.

Так, на 100 тыс. рублей в школе №11 на ул. Московской был постелен линолеум в кабинете физики, закуплены музыкальные инструменты для занятий. Но самым главным вложением стала система видеонаблюдения: в школе учатся 480 учеников, за безопасность которых отвечают учителя.

- Ежегодно мы с Олегом Рубеновичем выделяем наиболее болезненные из школьных вопросов, которые нужно решить, - говорит Елена Советкина, директор МОУ СОШ №11. - В этом году самым актуальным стал вопрос безопасности, поскольку в школе была система видеонаблюдения, но незавершённая. Он помог приобрести видеокамеры и аппаратуру. Теперь просматриваются входная группа, раздевалки и зона рекреации. Изображение с камер выводится на монитор.

Кроме того, на "депутатский миллион" в 2015 году были обрезаны деревья и создана воркаут-площадка возле Затверецкого дома культуры. "Жаль, что на миллион нельзя помочь всем, но постепенно мы поправим положение", - говорит Олег Балаян.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх