25 Апреля 24, 03:58
Новости, ЖКХ
01 Октября 2015, 17:24

В Твери устанавливают евроконтейнеры для мусора. Следующий шаг – сортировка твердых бытовых отходов

Цивилизованный сбор мусора, как в Европе – это не призрачная мечта, а реальность. В Твери стремятся к культурному сбору твердых бытовых отходов. И начали с установки евроконтейнеров.

За эту проблему в своем округе взялся депутат Тверской городской Думы Сергей Панчин. Два года он на средства из депутатского фонда занимается установкой евроконтейнеров в микрорайоне «Юность». Оборудованы таким образом шесть площадок: на ул. Паши Савельевой д. 52 корп.2 и 33, Молодежный бульвар д. 12, ул. Набережная Иртыша д. 33, ул. Артюхиной д. 11 корп. 4, и 1-ая улица Вагонников д. 46.

Сергей Панчин, депутат ТГД:

- Это мой шаг, как депутата. Я вижу, что народ уже готов к тому, чтобы культурно и цивилизованно относится к проблеме мусора. Евроконтейнеры – это чистота и порядок по дворах. Машина приезжает, аккуратно ковшом берет поднимает контейнер, мусор загружает, а затем также аккуратно спускает. Ничего не сыпется, не летит по сторонам. Все остается чистым.

Действительно, евроконтейнеры обладают рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, они большой вместимости, во-вторых они эстетически выглядят. Они закрываются крышками, а потому мусор не разлетается по сторонам, привлекая к площадке разную живность.

Также они оснащены фиксаторами колес, легко открываются нажатием педали. Кроме того, контейнеры можно подкатить к мусоросборной машине - это актуально для городских дворов, заполненных автомобилями. При погрузке мусоровоз открывает контейнер автоматически и разгружает содержимое внутри емкости, что обеспечивает чистоту вокруг. 

Следующий шаг, считает депутат Панчин – это сортировка мусора по разным контейнерам, как сейчас это делается в Европе. Кстати, в Твери, такой опыт есть, пусть пока в образовательных учреждениях. В тверских школах № 1, 44 и 52 проводится эксперимент по раздельному сбору мусора. В этом году здесь установили специальные мусорные контейнеры, один из которых предназначен для сбора пластика, другой — для сбора бумаги.

Культуру отношения к раздельному сбору мусора надо воспитывать смолоду.

Павел Чуровой, генеральный директор компании «Экобытсерсвис»:

- Внедрение раздельного сбора мусора - это сложный этап в любом регионе и городе. Оно требует больших затрат, усилий, а также времени, чтобы выработать у людей привычку. Наша компания развивает раздельный сбор мусора в первую очередь в общеобразовательных учреждениях – в школах и в институтах. Мы хотим, чтобы люди младшего поколения, чуть ли не с первого класса привыкали к будущему нововведению. И потом уже спокойно реагировали на новшества в своих дворах.

В 2016 году данная компания планирует  подключать к эксперименту в месяц по школе, а также внедрить эту практику в одном из городских вузов. «Экобытсервис», кстати, на своей площадке занимается сортировкой мусора, собранного в тверских дворах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх