27 Апреля 24, 12:01
Новости, Общество
17 Сентября 2015, 17:10

Жан Сагбо – чернокожий депутат из Тверской области - намерен помочь односельчанам и добиться уменьшения расходов на ОДН

Чернокожий депутат из поселка Новозавидовский готов и дальше помогать людям. Его избиратели не платят за капитальный ремонт, а теперь он еще хочет уменьшить расходы сельчан на ОДН (общедомовые нужды).

13 сентября в Конаковском районе в Единый день голосования проходили выборы. В поселениях выбирали депутатов районного Собрания. И от поселка Новозавидовский с большим перевесом голосов, обойдя двух соперников, победил чернокожий местный житель – Жан Грегуар Сагбо. Именно он теперь будет представлять интересы односельчан в Конаковском районе. Кстати, Жан не проводил никаких предвыборных кампаний.

К слову сказать, местных исход выборов не удивил. Жан - за глаза его называю «Обама», а пожилые граждане и вовсе зовут его «друг» - личность известная. Депутатствовать ему не впервой. 6 июня 2010 года он был избран в местный совет депутатов поселка Новозавидовский. И вот теперь, спустя пять лет, – у него повышение до районного уровня.

И опять, как тогда, за него охотно голосовали граждане.

Съемочная группа ТИА застала Жана во дворе собственного дома, он наводил порядок, собирал мусор и ветки. Но для съемок депутат переоделся в деловой костюм, все-таки, статусность должна быть.

Все его знают, здороваются и уже не удивляются журналистам. Привыкли, для сельчан – он помощник и уже чуть ли не медийная личность. О нем часто пишут в газетах и показывают сюжеты по ТВ.

Сегодня местные жители говорят Жану Сагбо большое спасибо. За прошлый депутатский срок он много чем помог. В первую очередь, благодаря его усилиям, в домах появилась горячая вода. Теперь она есть всегда и круглосуточно.

Наталья Петровна Пыхонина:

- Меня он устроил как депутат. Он пообещал на прошлой предвыборной кампании, что будет горячая вода у нас, вот и сдержал слово. Хотя до этого в поселке ее не было никогда, только на зиму давали. И вот уже она течет из кранов два года.

А еще, благодаря ему, сделали дороги, благоустроили площадки. Для наркозависимых был организован анонимный клуб, куда приходят люди и делятся своими проблемами. Однако, говорит депутат со стажем, не все видят его дела и не все поддерживают.

Жан Сагбо, депутат:

- Когда я прошел на тех выборах, народ посчитал, что проблемы все сразу решатся. Я сделаю дороги, мы заменим трубы. Но  люди не понимают, что сразу и всё сделать невозможно. В 2011 году были недовольства, они считали, что мы пришли воровать и ничего не делать.

Я помню 2010 год, когда я не мог зимовать в своем доме, я уезжал, потому что не было отопления и горячей воды. Поменяли трубы, все стало хорошо. Раньше дорога была как после бомбежки, а сейчас - более-менее нормальная. И то сделали ее не сразу, а по кусочкам, когда было финансирование.

На новый депутатский срок у Жана много заданий от избирателей. Одно из самых главных – разобраться с начислением ОДН. По мнению сельчан, они много платят, в этом их поддерживает и сам Сагбо.

Валентина Васильевна Лиханова:

- Мы хотим, чтобы он решил проблему насчет света, что-то много нам начисляют.  Вот у меня нагорает 50 киловатт и прибавляют мне еще 48-50 лишних ОДН, у нас одна лампочка на площадке и всё. У меня уже по 2000 тысячи рублей с лишним получается за свет в месяц. За что?

Здесь что-то не так, считает и Жан. Он, не стесняясь камеры, называет такие расчеты «воровством»:

- У нас важная проблема – это касается общедомовых  нужд (ОДН). С нас берут с квартиры по 300 рублей в месяц, а у нас 70 квартир. Нас просто обворовывают, это ненормально. Мы хотим платить не больше, чем мы потребляем. Я ездил уже в Конаково в «Тверьэнергосбыт». Мы договорились, что поскольку  дома старые и счетчики дисковые и они считают неправильно, то будем менять счетчики на электронные.

По словам Жана Грегуара, благодаря совету депутатов и принятому на нем решению  жители поселка освобождены от платежа за капремонт. Еще год назад в ящики жителей приходили квитанции, теперь – нет.

- Еще одна проблема – это платежи за капитальный ремонт. К примеру, наш дом должен быть отремонтирован по очереди в 2045 году  - это нереально. Столько лет ждать – это абсурд. Люди, которые нами управляют, они непорядочно относятся к деньгам. У меня есть пример. Два года назад на моем доме на крыше поменяли 3 листа шифера. Тогда 1 лист стоил 250 рублей, а потому 3 листа вышли на 750 рублей, ну плюс еще работа 1000 рублей. А по смете сумма была в 35 тысяч рублей, это одуреть можно.

И таких проблем масса. В мечтах Жана - сорганизовать ТСЖ и на собранные с людей деньги по-честному оплачивать необходимый в домах ремонт. Самим выбирать подрядчика и внимательно следить за каждым рублем. Тогда и в домах будет порядок, и люди лишние деньги не заплатят. Но пока – это только мечта. По словам чернокожего депутата, люди с недоверием относятся к его инициативе. И, не смотря на собрания и разъяснения, сельчане идут в отказ.

Но Жан уверен, лед тронется!

Материал о Жане Сагбо 2010 года читайте здесь.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх