24 Апреля 24, 23:46
Новости, Общество
11 Июня 2010, 09:53

В Тверской области в поселке Новозавидовский появился свой Барак Обама

В поселке городского типа Новозавидовский, что в Конаковском районе, новый депутат: родом он из республики Бенин, у слуги народа благородное имя Жан Грегуар Сагбо и черный цвет кожи. Родиной своей считает Жан нашу страну, а на выборах шел по спискам "Единой России".

Жан Грегуар Сагбо стал сенсацией не только в Тверской области, но и, пожалуй, во всей России. 6 июня в городском поселении Новозавидовский Конаковского района Тверской области в местный совет депутатов выбрали 10 человек, среди них - Жан.

ЖАН стал депутатом по настоянию местных жителей

Быть депутатом уроженец далекой Африки никогда не хотел. У него свой взгляд на власть и негативного отношения к сильным мира сего, которое он никогда не скрывал. Пошел за депутатским мандатом по настоянию местных жителей и совету местной администрации.

Вячеслав Аракелов, заместитель Главы администрации поселка городского типа Новозавидовский:

- Я Жана узнал совершенно случайно. Это произошло после того, как состоялся опрос населения. И вдруг в списках кандидатов в депутаты из 60 фамилий "за кого вы бы проголосовали" на втором месте Жан Сагбо. Мы с ним встретились, он оказался очень культурным, вежливым и очень порядочным человеком, который переживает за поселок. И я его спросил: "Не хотите ли вы пойти на выборы?" - "Нет, не хочу, я не хочу работать с людьми, которые работают себе на карман, а если для поселка, то да". И соцопрос показал, что люди хотели видеть его депутатом.

В поселке Новозавидовский Жан Сагбо - рубаха парень. Афрорусский местный житель стал местным 20 лет назад. В Тверскую область он вместе с семьей переехал в конце 80-х годов, сначала для всех деревенских он был необычным явлением, потом все привыкли и даже полюбили чету Сагбо. В Россию Жан Грегуар приехал, когда ему было 24 года, оставив родных и близких в далекой южной стране. Родился он в республике Бенин, в небольшом государстве Западной Африки, там же получил начальное образование, но высшее пожелал получить в России. Он поступил в Мытищах в Кооперативный институт на экономический факультет. Будучи студентом-первокурсником, там же знакомится с будущей женой из параллельной группы. Сначала встречались, затем решили пожениться. На втором курсе у пары родился первый мальчик.

После окончания ВУЗа Жан увозит семью к себе на родину, но, прожив там шесть месяцев, из-за тоски по России и близким, из жаркой страны уезжает супруга, а следом за ней уезжает и Жан. С тех пор они и живут в России. По возвращении Жан Сагбо поступает в аспирантуру Института стран Азии и Африки МГУ. Но у пары появляется второй мальчик, и глава семейства выбирает работу учебе, уходит в предпринимательство.

За 20 лет жизни в поселке, Жан узнал не понаслышке о проблемах его жителей. Шел Сагбо по пятому избирательному округу и соревновался с еще четырьмя кандидатами, но победил всех, набрав, более 36% голосов.

Задачи у чернокожего избранника народа не меньше, чем у вождя мирового пролетариата: Ленин собирался электрифицировать всю страну, а Жан провести свет в Новозавидовский.

Раиса Марценюк жительница пгт. Новозавидовский:

- Голосовали всей улицей и не только наша улица, вот рядом Дрожжина, Пушкина, Правды, Моховая, Южная - эти все улицы также голосовали за него. Он человек очень хороший, знаю я его и все мы его знаем, вот когда он переехал сюда на постоянное местожительства с 89 года, я его знаю. Живет он рядом, дети у него очень хорошие, как человек – грамотный, умный.

Про улицу Чайковского еще до недавнего времени ходила дурная слава. Здесь нет уличного света, а половину Чайковской занимает огромная свалка. Жан навел порядок. Он заказал в администрации машину, мусорные контейнеры, сорганизовал жителей и 5 дней, все майские праздники убирали свалку. Теперь это место - чистое поле и о свалке здесь уже ничего не напоминает. Этой весной он похлопотал и об уличном освещении. Жана послушали и дали людям свет, которого они не могли добиться несколько лет.

Вера Моисеенко жительница поселка городского типа Новозавидовский:

- Мы голосовали за него, потому что видели он очень деятельный человек, всего добивается. Пошел людям навстречу, свалку убрали, около школы №1 мусор разгребли. И теперь у нас чистота и порядок.

Корреспондет ТИА полдня провела с новоизбранным афрорусским депутатом Жаном. Где бы он ни появился, где бы ни прошел – везде его приветствуют люди, здороваются, обнимают, а женщины даже цветы дарят (см. видео) .

Жан Сагбо депутат:

- К примеру,на этой улице в течении многого времени не было света, хотя все для этого здесь есть, оборудование простаивает, а вот подключить свет - некому. Люди пишут, люди ходят - безрезультатно. Я пошел в администрацию и говорю, что у нас тут света нет. Представляете, вопрос, который не могли решить несколько лет, решился через полчаса. Для улицы, для народа - это был настоящий праздник

Депутат Жан Грегуар Сагбо не только выглядит для тверской глубинки необычно, но и рассуждает как-то не по нашему.

- Просто надо слушать народ и работать для него. Народ должен чувствовать и видеть власть, которая его уважает.

А между тем односельчане, послушав такие речи, и, увидев дела нового депутата, поговаривают межу собой: "может нам Жана Главой администрации избрать"

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх