
19 августа на очередном заседании Тверской городской Думы во втором чтении рассмотрен проект решения, который был разработан по итогам 1-го чтения и прошедших публичных слушаний. А именно - сегодня депутаты большинством голосов (За – 28, Против -2, ) приняли важные поправки в Устав города.
Согласно поправкам, у Твери будет глава города, который будет избираться депутатами ТГД из числа кандидатов, представленных по результатам конкурса. Глава города будет также возглавлять и администрацию города Твери. Таким образом, вместо двух глав будет один - мэр. Так что всё новое - это, как говорится, хорошо забытое старое.
Все эти изменения вступят в силу после истечения срока полномочий действующего главы города Твери Александра Корзина, избранного Тверской городской Думой из своего состава (то есть 2 ноября 2017 года).
Председатель Тверской городской Думы будет избираться из числа депутатов Думы.
Кроме того, согласно новым поправкам расширяются полномочия у Общественной палаты города Твери, которая теперь наделяется законотворческой инициативой. Она теперь имеет право вносить проекты правовых актов на рассмотрение ТГД.
Комментарии (19)
Но прямых выборов хотелось бы больше.
P.S. Верните зрелища в виде общегородских выборов!
избиратели выбирает депутатов, избранные депутаты избирают мэра
Мы уже убедились в "эффективности" назначаемых губернаторов, теперь тренироваться будем на мэрах. На наших глазах разрушается местное самоуправление в угоду ползучей номенклатуре. Поэтому мнение население никому не интересно.
Также не бывает "законотворческой инициативы", существует "законодательная инициатива", но она на региональном уровне имеется только у законодательного собрания области и наделяется Конституцией, а не каким-либо уставом муниципального образования.