29 Марта 24, 13:13
Новости, Общество
06 Августа 2015, 14:19

Главврач Кимрской ЦРБ поставил ультиматум властям из-за непосильного земельного налога - 3,7 млн. рублей

ТИА уже сообщало, что в Кимрах разгорелся скандал на почве финансовых проблем ГБУЗ «Кимрская ЦРБ». Так, местная власть в лице Главы администрации Романа Андреева и его команды обвинила главврача больницы в нежелании решать финансовые трудности путём перекладывания их на городской бюджет. Речь, в частности, идёт об услугах по освидетельствованию граждан на алкогольное и наркотическое опьянение. За эти услуги главврач ЦРБ Алексей Прокопенко запросил плату. По информации «Кимр-инфо», речь идёт о 3,5 миллионах рублей в год. Понятно, что представители администрации возмутились такой инициативой, в деньгах отказали, назвав ультиматум по сути попыткой шантажа (врач предупредил, что если финансирования не будет, то и освидетельствования тоже не будет).

Действительно, требования главврача выглядят, по меньшей мере, странно. Однако, как обычно бывает в конфликтных ситуациях, есть здесь и другая правда. Как пояснил ТИА Алексей Прокопенко, он вынужден был пойти на такую меру, а принудила его к таким действиям всё та же администрация города.  

- В прошлом году больница заплатила земельный налог 550 000 рублей. В этом году, по решению депутатского корпуса, с согласия мэра, ставки поднялись с 0,1 до 0,7, и мы уже должны будем заплатить 3 миллиона 700 тысяч рублей налога. Это космическая сумма, нам негде её взять. Я неоднократно обращался к нашему мэру и как главврач, и как депутат, что нам в такой ситуации не выжить. Чтобы заплатить такие налоги, мне придётся "оптимизировать" расходы: то есть объединить отделения, сократить койки, ставки и т.п. А куда дальше-то сокращать?

Как пояснил главврач, ультиматум стал отчаянным поступком, поскольку никак иначе власть на все запросы и жалобы медиков не реагировала.

- Да, я поставил в известность, что мы хотим получать деньги для проведения освидетельствования, мы ведь тратим сейчас свои средства на это - делаем анализы, например. А ФОМС нам никак это не компенсирует. Если бы позиция мэра была более социально направленной, то и никакого письма с моей стороны и не было бы. Ставки земельного налога необходимо снизить! И более того, депутаты уже согласились с этим решением.        

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх