19 Апреля 24, 11:57
Новости, ЖКХ
23 Июля 2015, 14:21

Кто будет поставлять Твери горячую воду и отопление? В городе появилась новая теплоснабжающая компания

Как следует из сведений Единого госреестра юрлиц, в мая 2015 года в Твери было зарегистрировано очередное теплоэнергетическое предприятие - ООО "Верхневолжская теплосетевая компания" ("ВТК") с уставным капиталом в 100 000 рублей. Учредителем выступило ООО "Тверской энергетический комплекс", которое также является одним из учредителей ООО "Тверская генерация". Самое интересное, что основным видом деятельности новой компании является производство, передача и распределение пара и горячей воды, то есть по сути то, чем сейчас пока ещё занимается "Тверская генерация".

По имеющейся у ТИА информации, с момента создания "ВТК" в коллективе "Генерации" стали говорить о возможном переводе сотрудников, отвечающих за работу и содержание ТЭЦ, котельных и сетей, в новую компанию. Что касается административных служащих, то их переводят на работу в ООО "ТЭК". При этом необходимо соотнести предстоящие изменения с плачевной ситуацией, в которой сейчас находится "Тверская генерация".

Так, МУП "Сахарово" и ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» устали ждать оплату долгов от "Тверской генерации" и подали в суд многомиллионные иски. Речь идёт о сотнях миллионов рублей, при этом истцы потребовали принять так называемые обеспечительные меры, то есть наложить арест на денежные средства и имущество должника. Несколько исков в арбитражный суд подала также администрация города.

Более того, всю серьёзность ситуации и возможные последствия (в виде очередного банкротства очередной компании) понимают и в администрации региона, поскольку Правительство Тверской области обратилось в генпрокуратуру, министерство энергетики, УФСБ и Ростехнадзор с просьбой инициировать внеплановую проверку «Тверской генерации». У компании отсутствует запас резервного топлива, не заключен договор на поставку природного газа, не урегулирован вопрос с ликвидацией задолженности за потребленный природный газ.

Таким образом, можно догадаться, зачем в Твери появилась новая теплоэнергетическая компания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх