24 Апреля 24, 22:15
Новости, ЖКХ
05 Июня 2015, 12:55

МУП "Сахарово" и ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» устали ждать оплату долгов от "Тверской генерации" и подали в суд многомиллионные иски

МУП "Сахарово" обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к ООО "Тверская генерация" о взыскании в общей сложности более 32 миллионов рублей в качестве долга за поставку тепловой энергии. Более того, истец потребовал принять так называемые обеспечительные меры, то есть наложить арест на денежные средства "Тверской генерации", которые находятся на расчётном счёте в филиале ОАО Банк ВТБ в Воронеже. Очевидно, муниципальное предприятие опасалось, что не дождётся выплаты долга в случае положительного судебного решения. Накануне, 4 июня, суд принял сторону МУП "Сахарово" и удовлетворил иск в полном объёме.

Параллельно этому судебному делу в арбитражном суде проходит ещё одно: на этот раз к ООО "Тверская генерация" иск предъявило ООО «Газпром межрегионгаз Тверь», причём здесь речь идёт уже о весьма значительной сумме - более 680 миллионов рублей. Дальше - больше. Видимо, газовщикам тоже требуются гарантии по оплате, поэтому вместе с исковым  заявлением от истца тоже поступило заявление об обеспечении иска. Заявитель просил суд принять обеспечительные меры и запретить совершать какие-либо действия по продаже, передаче в аренду и т.п. имущества "Тверской генерации". Речь идёт о котельных, ТЭЦ, промбазе, находящихся в Твери. Правда, суд отклонил заявление об обеспечении риска, тем самым оставив возможность компании распоряжаться своим имуществом. А судебное заседание о взыскании денег назначено на 1 июля 2015 года.  

Судебные тяжбы по поводу задолженности за газ теплоснабжающих компаний Твери - это вопрос долгоиграющий и практически тупиковый. Миллионные долги накапливали все предприятия: Тверьтепло, ТГК-2, ТКС, и теперь вот "Тверская генерация". Общая сумма долга за газ предыдущих теплоэнергетических компаний, работавших в нашем городе, - более 4 миллиардов рублей. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» Сергей Тарасов на совещании в администрации города отметил, что уровень платежей ООО «Тверская генерация» за потреблённый газ поставщика не устраивает. Представители теплоснабжающих организаций (ЗАО «ТКСМ 2», ООО «Лазурная», МУП «Сахарово») также отметили низкую платежную дисциплину ООО «Тверская генерация», из-за чего предприятия, в свою очередь, не могут своевременно производить оплату за поставленный газ и осуществлять подготовку к осенне-зимнему периоду.

Однако недавно на пресс-конференции, прошедшей 20 мая, Сергей Горохов, управляющий ООО «Тверская генерация», сообщил, что компания имеет долг перед ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в сумме 800 миллионов рублей, но была достигнута договорённость о поэтапном погашении долга. О возможности банкротства компании речи не идёт - также заверил Ян Горелов, генеральный директор ООО «Тверской энергетический комплекс».

- Мы сделали Газпрому, на наш взгляд, реальное и наиболее выгодное, чем простое банкротство, предложение: реструктуризация долга, а также на несколько сотен миллионов рублей банковскую гарантию первоклассного банка. Мы рассчитываем на продолжение конструктивного диалога с Газпромом.

Но, по всему видать, конструктивного диалога не получилось. И свидетельством тому стали судебные иски газовщиков и МУП "Сахарово". Одно из дел "Тверская генерация" проиграла. Теперь остаётся ждать решения по иску о сотнях миллионов рублей.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх