25 Апреля 24, 05:28
Новости, Общество
21 Июля 2015, 15:45

Почему в Твери в июле пожелтели деревья?

Лето едва перевалило за середину, а на улицах Твери уже появились деревья с жёлтыми листьями. На почту ТИА прислали фото совершенно "осенних" деревьев на улице Советской у бывшего "Букиниста", в районе площади Ленина и у Советской площади возле аптеки. Кроме того, такие деревья растут на улице Горького, проспекте Чайковского и других широких транспортных артериях города. Погода, конечно, не радует нас летним теплом, но такой внешний вид растений как минимум удивителен.

О том, что заставило листья пожелтеть за полтора месяца до начала осени, мы спросили директора Ботанического сада ТвГУ Юрия Наумцева.

- К большому сожалению, такие вещи случаются: когда-то деревья посадили правильно, а потом при реконструкции улиц с их потребностями уже не считались. Налицо такие заболевания растений как тля и паутинный клещ, но они развиваются, как герпес у человека, на фоне ослабленного иммунитета. При ремонте тротуаров не учитывалась корневая система деревьев, обрезка ветвей производится бессистемно, крупные транспортные магистрали, где как раз и можно заметить пожелтевшие деревья, сильно загазованы. Как следствие, у растений нет достаточного доступа к воде и свежему воздуху, что и приводит к такому их внешнему виду.

Потерять листья ещё до конца лета для дерева, конечно, очень плохо. Прогноз неутешительный: такое дерево может не распуститься уже в следующем году, но, даже если растение выживет, год от года оно будет становиться всё слабее и в конечном итоге, скорее всего, погибнет.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх