26 Апреля 24, 10:25
Новости, Общество
27 Июня 2015, 11:30

Кувшиновские полицейские вернули похищенную икону в храм

Сотрудниками полиции обнаружена икона, ранее похищенная в одном из храмов Кувшиновского района Тверской области. Икона «Преображение Господне» с изображением евангельского события, произошедшего с Иисусом Христом и его учениками Иоанном, Петром и Иаковом была написана в 18 веке  и представляет особую культурную ценность.

Последние десятилетия икона находилась в храме преподобного Амвросия Оптинского села Никольское  Кувшиновского района Тверской области, откуда была похищена неизвестными злоумышленниками в октябре 2012 года.

В июне 2013 года предварительное следствие по этому делу было приостановлено, так как лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не было установлено.

В мае нынешнего года оно возобновилось – открылись новые обстоятельства: полицейские получили сведения о том, что икона находится в Великом Новгороде и уже выставлена на аукцион для продажи. Благодаря кропотливой работе сотрудников уголовного розыска, которые отрабатывали различные версии по раскрытию преступления, проверяли десятки подозреваемых, святыня была обнаружена и возвращена в храм. Подозреваемые в совершении преступления задержаны и вскоре предстанут перед судом.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх