25 Апреля 24, 09:07
Новости, ЖКХ
23 Июня 2015, 17:34

Газоснабжение в многоквартирном доме № 11 по ул. Фадеева в Твери было восстановлено спустя полторы недели

Главное управление «Государственная жилищная инспекция» Тверской области рассмотрело вопросы по поводу отключения газоснабжения в многоквартирном доме № 11 по ул. Фадеева в г. Твери (публикация «В Твери газовщики перекрыли газ в коммунальном доме, оставив жильцов без возможности помыться и приготовить еду» от 05.06.2015г.) и сообщает следующее.

По сведениям, предоставленным филиалом ОАО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Твери, газоснабжение квартир с № 17 по № 24 жилого дома № 11 по ул. Фадеева в г. Твери было приостановлено с 12 час. 00 мин. 3 июня в связи с выявлением при проведении плановых работ по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (договор № 966 с ООО «УК «Китеж») негерметичности внутридомового газопровода (утечки газа).

Действия филиала ОАО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Твери по приостановлению подачи газа не противоречат требованиям законодательства.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 410 от 14.05.2015, в случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика.

После замены поврежденного участка газопровода 9 июня и проведенной технологической опрессовки, была выявлена негерметичность на других участках газопровода в ряде квартир третьего подъезда жилого дома, что подтверждается актом от 09.06.2015. В связи с отсутствием доступа в квартиры для устранения утечек газа и договоров на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования, ремонтные работы в полном объеме были выполнены позже. 11 июня газоснабжение было восстановлено.

Также сообщаем, что согласно ч. 1 ст. 43 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники комнат в коммунальной квартир несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. Собственников комнат в коммунальных квартирах, не заключивших договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования, филиал ОАО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Твери будет понуждать к заключению договоров в судебном порядке.

Начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Т.С. Атаева.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх