29 Марта 24, 12:15
Новости, Общество
05 Июня 2015, 12:38

В Твери газовщики перекрыли газ в коммунальном доме, оставив жильцов без возможности помыться и приготовить еду

3 июня в дом № 11 по ул. Фадеева приехали газовщики проверить давление газа и перекрыли голубое топливо в одном подъезде. Причиной мастера назвали небольшую утечку, и после письма из управляющей компании с обещанием заплатить за замену прохудившейся трубы, клятвенно пообещали сразу же пустить газ в квартиры. Однако и на сегодняшний день этого не случилось.

На следующий день на недоумённые звонки жильцов газовщики ответили, что никто не приедет и газ не появится в квартирах, пока каждый собственник не подпишет договор на годовое обслуживание. Во время проверки документы смогли подписать только несколько жильцов, находившихся на тот момент дома.

Это четырёхэтажный дом коммунального типа 1950-х годов постройки. В квартирах есть только холодная вода. Чтобы помыться, жильцы греют воду в кастрюлях – электричество слишком дорогое. В одной квартире расположены по шесть комнат, в каждой из которых есть свой собственник.

У каждой комнаты - свой газовый котёл

В семье Мартьяновых четверо детей. Две трёхлетние двойняшки Аня и Лена с синдромом ДЦП каждый день проходят в больнице многочисленные лечебные процедуры.

- После каждой из них детей нужно помыть. А как? Нужно греть воду и наливать ванную. Они маленькие, не сидят и не ходят, их нужно мыть в специальных приборах в ванной. Раньше грели два ведра воды на газу и мыли. Мы, взрослые, можем быстро помыться, пока вода из нагревателя льётся, а с детьми как? - рассказывает мама девочек Мария Мартьянова.

Жильцы много раз звонили в свою УК "Китеж", администрацию, Департамент ЖКХ, диспетчерскую, но никакого вразумительного ответа так и не получили.

- Все договоры подписать просто нереально. Только у нас в квартире из 6 собственников документы подписали трое. Одна комната вообще нежилая – собственника не найти, жильцов ещё двух несколько дней не будет. И это только одна квартира!

Максим Крикунов – живёт с семьёй в соседней комнате:

- 4 июня у меня был День рождения, собирались, как обычно, приготовить ужин, отпраздновать с соседями. Но не тут-то было – газа нет, пришлось идти в кафе. Да что тут говорить, ребёнку еду не приготовить.

Что делать дальше и как жить без газа, жильцы не представляют. Сегодня, как рассказала Мария, до газовщиков просто невозможно дозвониться.

- Просто непонятно. У нас подъезд хороший, все исправно платят. За что газ-то перекрывать?

Редакция ТИА будет следить за развитием событий. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх