18 Апреля 24, 20:58
Новости, Общество
18 Июня 2015, 17:09

В Твери собираются отменить «двуглавую» систему власти

18 июня на заседании комитета по регламенту и местному самоуправлению депутаты одобрили поправки в Устав Твери, касающиеся избрания главы города и председателя городской Думы. Соответствующий проект решения фактически отменяет в Твери «двуглавую» систему власти: Глава Твери будет избираться Тверской городской Думой из числа кандидатов, представленных по результатам конкурса, и возглавлять администрацию города. А ТГД возглавит председатель, избираемый из числа депутатов Думы.

Проект решения приводит Устав города в соответствие с требованиями действующего федерального и регионального законодательства. Напомним, 10 мая 2015 года вступил в силу закон Тверской области «О внесении изменений в Закон Тверской области «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области», которым закреплён единый порядок избрания глав муниципальных образований соответствующим представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. При этом глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

Существенные изменения, устанавливающие полномочия, порядок избрания Главы города Твери, а также полномочия и порядок избрания председателя Тверской городской Думы, внесены в 27 статью Устава Твери. Все эти изменения применяются после истечения срока полномочий действующего главы города Твери, избранного Тверской городской Думой из своего состава.

Большинством голосов члены комитета поддержали предложенный проект решения. Теперь проект поправок в главный документ города будет представлен на рассмотрение депутатского корпуса и пройдёт публичные слушания, которые состоятся 9 июля в 11.00 по адресу ул. Советская , 34, каб. 136 (здание ТГД).

Сергей Аксёнов, председатель комитета по регламенту и местному самоуправлению, отметил, что после вступления поправок в силу глава города будет реализовывать и представительские, и исполнительные функции, возглавляя администрацию города, в деятельности ТГД существенных изменений не произойдёт. Муниципальным парламентом будет руководить председатель, избираемый из числа депутатов. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх